27 марта 2013 г.

Несебр: культурный и пляжный отдых

Несебр. Один из удивительнейших и старинных городов Европы, привлекающий туристов древностью, историей и культурой. Расположен на Несебрском полуострове, в 3 км южнее курорта Солнечный берег и в 20 км от города Бургас, куда можно купить авиабилет (это ближайший аэропорт). Несебр разделен на две части – Старый и Новый. Основан был 3000 лет назад.
Старый Несебр – это и есть знаменитый город-музей, внесенный ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Это культурный центр Болгарии, расположенный на полуострове. Остановиться в Старом Несебре можно в частных домах у хозяев. В Новом Несебре расположены все отели, пляжи, рестораны и развлечения.

Для осмотра города можно заказать экскурсию, так как самостоятельный обход займет не один день. В городе находится более 40 церквей, монастырей, руины укреплений, древняя Митрополия, городские ворота, площади и постройки XII-VI веков до нашей эры! Старые церкви - смесь славянских и греческих архитектурных традиций, хроника истории и цивилизации. Самый большой и красивый храм – Несебра – Церковь Ивана Алитургитоса, стоящая над морем. Но ее в начале 20 века повредило землетрясение. Археологический музей, находящийся в здании Церкви Иоанна Крестителя, возведенной в конце 9 века. Там представлены экспонаты времен турецкого захвата. Церковь Святого Стефана, или Новая митрополия начала 10 века с красивым внешним оформлением, которое повлияло на стиль этой местности в будущем.

В Несебре удивляет не только культура и архитектура, но и природа – белые скалы, холмы из золотого песка, песчаные пляжи, обрамленные дюнами.

В Старом городе множество интереснейших мест, таких как турецкая баня, ветряная мельница, дома Диамандов, Панайота Мускояни, уютные рестораны, таверны, кафе с местной кухней и деликатесами, где каждый найдет себе блюдо по вкусу.

Но Несебр это не только достопримечательности и экскурсии. Туры в Несебр организовываются и на песчаные пляжи, которые считаются одними из самых красивых в Болгарии. Погода в Несербе как и на всем Черноморском побережье - 28-29 градусов, вода - 26. Однако море в Несебре зависит от ветров, и в Северном заливе волны будут темно-синие, а вход в море каменист. Ближе к Старому Несебру песчаные пляжи сменяются большими камнями.  Южный пляж - спокойное безопасное место, вход в море пологий и неглубокий, что хорошо подходит для отдыха на курортах Болгарии с детьми.

 

Таким образом, в зависимости от предпочтений (культурно провести время и посмотреть достопримечательности или понежиться на пляже), вы можете найти и забронировать отели и гостиницы Несерба в Новой части города, представленные разным уровнем комфорта. Большинство из них находятся в прибрежной зоне. Или же подобрать тур на курорт Несебр в Болгарии.

Ближайшие к Несебру курорты: 
Несебр удобно соединен с Солнечным берегом и другими курортами этого побережья Болгарии. В 9 километрах расположен курорт Святой Влас, недалеко также видны курорты Болгарии  Золотые пески  и Солнечный берег.

Город-музей Несебр на карте:


Просмотреть увеличенную карту
Подробнее про разнообразный отдых в Болгарии:

Болгария: где и как отдохнуть

Пляжи, курорты Болгарии: описание, общая информация, карты курортов:

Пляжный отдых в Болгарии, пляжи и курорты Болгарии: как выбрать
Святой Влас: описание и достопримечательности 
Золотые пески: отдых в Болгарии для всех
Елените: романтический отдых в Болгарии
Достопримечательности Болгарии: города и музеи, экскурсии и самостоятельный осмотр

Полезная информация:
Посмотреть и забронировать туры в Болгарию
Отели и гостиницы Болгарии
Купить авиабилеты в Болгарию

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: