16 сентября 2016 г.

В Даугавпилсе отпразднуют 113-ю годовщину со дня рождения Марка Ротко


25 сентября 2016 года в 16.00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко откроется осенний выставочный сезон в честь 113-й годовщины со дня рождения художника Марка Ротко и его девиз – "Посвящение Ротко".

Новый выставочный сезон посвящается феномену исследования времени и пространства, которое отражается в портретах Екатерины Ежковой и в творческих исследованиях и композициях Мартин Лафон. В очередной раз участницы 12-го Международного симпозиума живописи „MARK ROTHKO 2016” в своих работах будут говорить о Даугавпилсе как городе Ротко. Используя свое женское восприятие они создадут образ и реализуют его на холсте, как бы в зеркале времени снова встретятся с выдающимся художником Ротко и будут способствовать популяризации его имени.
Ретроспективная выставка Соломона Гершова, посвященная 110-летию со дня его рождения, современному зрителю дает представление о творчестве художника, о самом времени и событиях в его жизни. Проект трех художников (Анатолия Зелча, Вячеслава Фомина, Анатолия Шандурова), названный «Параллели», также говорит об общем пространстве, которое объединяет и разделяет, одновременно создавая физически и физиологически ощутимые параллели в искусстве и в его восприятии.

Такие разные художники, но их объединяет одна цель: заставить зрителя думать. И как это здорово подходит осени – такому яркому времени года!


25 сентября Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко приглашает всех посетителей участвовать в особой акции "Белый Лист". На протяжении всего дня, с 11.00 до 19.00, подарив Центру Ротко альбом для рисования, все художественные выставки можно будет посетить бесплатно. Для всех остальных посетителей вход по акционным ценам – сменные выставки (секторы B, C и D) – 1.50 EUR, постоянная экспозиция – «МАРК РОТКО. ЖИЗНЬ И ИСКУССТВО 2» (сектор А) – 3 EUR.

Выставки нового выставочного сезона будут открыты для посетителей до 6 ноября.

Соломон Гершов

Более подробная информация о выставках:

Екатерина Ежкова (Германия) СКВОЗЬ ВРЕМЯ

На создание цикла портретов художницу Екатерину Ежкову вдохновила старинная школьная фотография из архива женской гимназии дореволюционной России. Эти портреты реальны и немного призрачны, как бы проявляющиеся перед нами на холсте сквозь слои времени. Они, как распахнутые души, застают нас врасплох своей открытостью и беззащитностью. Выставка продлится до 14 октября.

Мартин Лафон (Франция) , «А-ЛЯ ПРИМА». Посвящение Ротко

Работы Мартин Лафон характеризует многолетнее увлечение творчеством Ротко. Ее интересует понятие неуловимого пейзажа и особенно, текучесть цвета в работах художника. В своем творчестве особое внимание она уделяет цвету и его оттенкам. Выставка продлится до 30 октября.

„MARK ROTHKO 2016”. Международный симпозиум живописи

Работы художников 12-го Международного симпозиума живописи будут продолжать сохранять память о великом художнике Марке Ротко. География представленных на симпозиуме художников обширна. Это позволяет знаком с именем Ротко отмечать все новые и новые места на карте мира.

Соломон Гершов (Россия) Преодоление

Творчество нашего земляка Соломона Гершова говорит о времени и событиях, трагизме и любви. Выраженный и экспрессивный мазок. Выставка посвящена 110-й годовщине со дня его рождения.

Анатолий Зелчс, Вячеслав Фомин, Анатолий Шандуров Параллели

На выставке представлены работы трех художников, обладающих каждый своим почерком. Однако в мышлении и творческом формате просматриваются параллели. Для художников значимы прямые и косвенные параллели, а также связь с Латгалией.

Дополнительная информация и афиши выставок:





Полезные ссылки:


Другие новости в блоге:


Следите за новостями портала vp.by
в социальных сетях: 
facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram 
 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: