15 ноября 2017 г.

Курорты Египта: достопримечательности Шарм-эль-Шейха

Этой статьёй туристический портал VP.BY завершит рассказ об одном из самых популярных курортов Египта - солнечном Шарм-эль-Шейхе - и подробно опишет его многочисленные достопримечательности.


Читайте предыдущие выпуски:
Почему стоит поехать в Египет  - пригодится, если вы ещё ищете, где бы отдохнуть.
Хургада - обзорная статья, посвящённая не менее популярному курорту Египта, для тех, кто уже решил, что отдых в Египте - это именно то, что ему нужно.
Обзор курорта Шарм-эль-Шейх - первая статья, посвящённая Шарм-эль-Шейху.
Знаменитые районы Шарм-эль-Шейха - вторая статья, посвящённая Шарм-эль-Шейху.

 
Итак, чем же примечателен Шарм-эль-Шейх?

Начнём с пляжей. Если говорить о побережье курорта в целом, то туристам следует помнить, что за территорией песчаных пляжей (не важно искусственных или натуральных), начинается первозданное морское дно Красного моря со всеми вытекающими последствиями: это и великолепные кораллы от самого берега до пятнадцати-тридцати метров в глубину, и разнообразные их обитатели (кроме безобидных рыбок можно встретить и обидно-колючего морского ежа). Поэтому купаться следует в специальной обуви.

Хотя, что плохо для любителей просто поплавать, то хорошо для дайверов: ведь именно коралловые побережья способны поразить воображение ныряльщиков многообразием красок и красотой обитателей.




И, раз уж мы коснулись темы дайвинга, заметим, что курорт открывает множество возможностей для изучения морских глубин. Можно выделить несколько наиболее популярных мест для дайверов:

1) Парк Рас-Мохаммед, куда постоянно организуются экскурсии: любители подводного мира смогут сполна насладится необычайным разнообразием морской флоры и фауны, неспроста парк славится своими кораллами.



2) Бедуинский город Дахаб, расположенный в ста километрах от Шарм-эль-Шейха в сторону Израиля: он также снискал славу среди дайверов всего мира.



3) Жемчужина дайверского моря - затонувший корабль Тистлегорм - транспортное судно, потерпевшее крушение в 1941 году в Суэцком заливе, перевозившее на своём борту военные грузы. Однако взглянуть на Тистлегорм смогут только дайверы, имеющие сертификат о соответствующей подготовке - это путешествие не из лёгких.




Однако спешим предупредить, что отдыхая в Шарм-эль-Шейхе следует воздержаться от прикармливания акул или баловства с медузами. С первыми шутки плохи (наверняка многие слышали о редких случаях нападения акулы на отдыхающих), а вторые могут оказаться не такими уж безобидными - некоторые медузы бывают ядовитыми. Но власти Египта делают всё, чтобы обезопасить гостей, и потратили много средств и усилий, чтобы свести подобные риски к минимуму.

Но не морем единым славится Шарм-эль-Шейх. Среди достопримечательностей курорта найдётся немало интересных мест, которые способны впечатлить туристов, и пополнить копилку незабываемых воспоминаний на долгие годы.

Взять хотя бы известную любому гору Моисея, находящуюся в восьмидесяти километрах от Шарм-эль-Шейха. Это та самая гора, на которой, если верить Библии, знаменитый пророк получил 10 заповедей. Сегодня на её вершине построена маленькая мечеть и православный храм Святой Троицы.



А гора Святой Екатерины, которая находится неподалёку, является высшей точкой Египта. Здесь расположился монастырь Святой Екатерины с легендарной неопалимой купиной - терновый куст, который горит, но не сгорает - хотя сегодня того самого огня вы, к сожалению, не увидите.



Неподалёку от Шарм-эль-Шейха примостились знаменитые бедуинские города-курорты: Дахааб (в ста километрах, приблизительно одном часе езды) и Нувейба (около двух часов езды).

Каир находится приблизительно в пятистах километрах, что составляет шесть-семь часов езды - не очень много, если есть желание осмотреть достопримечательности популярнейшего туристического города.

Пирамиды Гизе, Александрия, Луксор - все эти места отдыхающие в Шарм-эль-Шейхе смогут посетить без труда: многочисленные экскурсионные программы это позволяют.





А ещё среди туристов популярны следующие экскурсии (самолётные и автобусные):
- в Иерусалим (Израиль)
- к Мёртвому морю
- Вифлеем (Палестина)
- Петра (Иордания)

Да сами Синайские горы стоят того, чтобы их увидеть. А про современные достояния скажем только, что огромное количество всевозможных развлекательных центров и комплексов придутся по душе любому, кто ищет шумный и весёлый отдых.


С ценами на отдых в Египте вы можете ознакомиться на туристическом портале Беларуси VP.BY. И обязательно загляните в раздел Горящих путёвок - там часто можно найти туры в Египет по хорошей цене.

На этом, пожалуй, завершим цикл "Шарм-эль-Шейх", ведь впереди - удивительное море курорта Марса Алам! Надеемся, вы нашли полезную для себя информацию.

Удивляйтесь, радуйтесь и мечтайте, друзья!



Подписывайтесь на наши новости  
в социальных сетях: 




Читайте еще:
1. Курорты Египта: почему стоит поехать в Египет
2. Курорты Египта: Хургада
3. Курорты Египта: обзор курорта Шарм-эль-Шейх
4. Курорты Египта: знаменитые районы Шарм-эль-Шейха
5. 13 простых лайфхаков для туристов от Дениса Дудинского


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: