6 сентября 2018 г.

Куда сходить в Минске в выходные 8 - 9 сентября

В эти выходные, а именно в субботу, Минск празднует 951-летие, поэтому по всему городу проводится масса интереснейших мероприятий. Туристический портал VP.BY постарался выбрать для вас самые необычные события, которые пройдут в ближайший уикенд, чтобы вы наверняка знали, где хорошо провести время, куда сходить, чем заняться и что делать в Минске в выходные 8-9 сентября. 

 
1. В воскресенье 9 сентября в Парке Победы пройдёт грандиозный праздник "День танкиста".

Посетителей ждут: большая игровая зона, концерт любимых исполнителей, фейерверк, фуд-корт, арт-объекты и фотозоны, детская площадка, сюрпризы и огромное количество развлечений.

Организаторы обещают гостям выступления IOWA, Бумбокс, Танцы Минус.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Парк Победы, г. Минск, пр-т Победителей.

Во сколько: начало в 14:00.



2. В воскресенье 9 сентября в Верхнем городе состоится праздник дружбы Италия - Беларусь.

С 11.30 до 22.00 на главной сцене Верхнего города выступят итальянские и белорусские артисты: фольклорный коллектив "Тамбуринисты из Отранто", заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь "Дударыкі", солисты Большого театра Беларуси Александр Михнюк и Ирина Кучинская, юный талант Раффаэле Пападия и Мэттью Ли.
На сцене можно будет также увидеть перформанс в стиле sand art художницы песочной анимации Ольги Радецкой, театр кукол "Телега комиков"/ "Carro dei Comici", модные показы известных итальянских брендов, шоу парикмахера-стилиста Антонио Боккадамо совместно со Школой имидж "Image Pro", а также выступления танцевальных коллективов "Глория" и Белорусской хореографической гимназии-колледжа.
Гостей также ждут выступления артистов на ходулях, представление-победитель Фестиваля уличных театров-2016 "Катастрофа-шоу", пицца-шоу из Неаполя, выступление итальянских знаменосцев, футбольные матчи, игровая зона, организованная футбольной школой "Интер", игра в "бочче" (итальянская игра в шары), показ фильма "Итало" Алессии Скарсо с Марко Боччи в главной роли, который состоится во дворике отеля "Монастырский".
На фуд-корте разместятся знаменитые итальянские рестораны и рестораны с итальянской кухней, а также производители пищевых продуктов. Посетители смогут попробовать аутентичные блюда итальянских регионов, продегустировать пиццу и мороженое, а также насладиться прекрасным итальянским кофе.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Верхний город, г. Минск, пл. Свободы, 23А.

Во сколько: начало в 11:30.


3. На выходных 8-9 сентября у пересечения проспектов Победителей и Машерова откроется фестиваль истории и культуры "Менск старажытны".

Кроме реконструкции Средних веков, в этом году гости фестиваля смогут увидеть показательное выступление клубов, занимающихся реконструкцией дружин времен Полоцкого Княжества, Римской Империи, событий 1812 года, Первой и Второй мировых войн, отдельная площадка будет посвящена первым поселения на территории современной Беларуси, относящимся к эпохе позднего палеолита.
На фестивале будут действовать несколько лагерей: рыцарский, раннее средневековье, партизанский лагерь времен второй Мировой войны, лагерь первой Мировой воны, походные лагеря эпохи Наполеоновских войн, древнего Рима, стоянка первобытных людей.
В каждом из лагерей будет организован мини-музей. Помимо грандиозной программы с участием реконструкторов всех названных эпох, фестиваль предложит не менее интересную музыкальную программу: на сцену выйдут коллективы фолк- и фолк-рок-направлений.
Кроме того, на территории фестиваля развернется большой город мастеров, где пройдут мастер-классы по кузнечному и гончарному делу, плавке руды, валянию шерсти, можно будет понаблюдать за работой оружейников и ювелиров.
Все желающие также смогут обучиться стрельбе из лука, метанию копий поучаствовать в старинных играх, представленных на фестивале эпох.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: главная площадка праздника расположится в центре Минска на зеленой зоне перекрестка пр-тов Победителей и Машерова. Позади фестивальной поляны Свислочь, впереди г-ца Планета, справа Стелла Победы, слева Дворец спорта.

Во сколько: суббота и воскресенье начало в 11:00.


4. В воскресенье 9 сентября в ресторане "Ямайка" выступит певец Георгий Колдун.

Вместе с клавишником Дмитрием Пенкратом и саксофонистом Федором Маликиным он сыграет акустический концерт. В двухчасовую программу войдут авторские песни Георгия и кавер-версии мировых хитов.
В программе прозвучат каверы на песни Procol Harum, Leonard Cohen, Creedence Clearwater Revival и других поп-рок исполнителей.

Стоимость билетов: 15 руб.

Где: ресторан "Ямайка", Ольшевского, 10.

Во сколько: начало в 19:00.


5. В субботу 8 сентября в Ботаническом саду пройдет Фестиваль Науки под эгидой Академии наук.

Организаторы обещают много экспериментов и научных шоу, объяснение сложных вещей простым и интересным языком.

Для посетителей будут работать:
  • 11 площадок, разделенных по наполнению и по расположению, рассчитанных на посетителей различных возрастов и интересов
  • «Наука вне себя», «Массаракш», «15х4», «TEDxYOUTH» с интересными лекциями и выступлениями
  • Космическая зона с настоящими космонавтами
  • Робозона с роботами, которые даже будут драться. Четыре школы робототехники с демонстрациями и мастер-классами, соревнования по робо-сумо
  • археологическая зона
  • музеи науки, мастер-классов и научных шоу в развлекательной зоне
  • Семейная игровая зона от проекта маленькая тусовка (много игр и развлечений для детей от 0 до 80)
  • Фудкорт

Стоимость билетов: 7 рублей (льготный 4 рубля, дети от 2-х до 6 лет – 2 рубля).

Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, г. Минск, пл. Калинина.

Во сколько: начало в 12:00.


6. В субботу 8 сентября на площадке возле Дворца спорта пройдут международные соревнования "Сильнейший пожарный-спасатель".

"Сильнейший пожарный-спасатель" представляет собой комплекс комбинированных силовых и скоростных нагрузок, которые участники состязаний выполняют за минимальное время в полном снаряжении пожарного-спасателя. Весит такой комплект около 30 килограммов.
На пути к финишу у спасателей: подъем с рукавной линией на площадку четвертого этажа специальной башни (с неё при помощи силы рук поднять рукавный скаток весом в 19 килограммов), кувалдой переместить железную 73-килограммовую балку, затем пробежать с пожарным рукавом, заполненным водой, и направить струю воды в мишень, а в завершение перетащить манекен весом около 70 килограммов.
В соревнованиях примут участие сильнейшие пожарные из Эстонии, Латвии, России, Польши и Украины. Нашу страну будут представлять 9 команд: команды областных управлений МЧС, Минского городского УМЧС, университета гражданской защиты МЧС и республиканского отряда специального назначения.

Стоимость билетов: вход свободный.

Где: Дворец спорта, г. Минск, пр-т Победителей, 4.

Во сколько: начало в 10:00.


7. Институт им. Гёте в Минске приглашает на выставку современной фотографии «Нежная сила: цветы в современной фотографии», для которой куратор из Германии Маттиас Хардер отобрал работы 11 фотохудожников из разных стран.

Эта выставка объединяет разные подходы в современной флористической фотографии. Классические букеты и полевые цветы, цветы как абстрактная форма и как растиражированные узоры на обоях, фотограммы цветов — все они показывают нам то, что мы разучились видеть и ценить: природную красоту и ее живописное изображение.
В рамках мероприятий, посвященных выставке, также пройдет мастер-класс для фотографов, арт-менеджеров и кураторов, на котором Андреас Рост — приглашенный из Германии гость — и белорусские участники вместе рассмотрят различные аспекты фотографии в публичном пространстве.

Где: Галерея современного искусства "Ў", г. Минск, ул. Октябрьская, 19.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.


8. Также можно заглянуть на необычную выставку «Banksy & 3,14 Art» в галерею ДК.

Загадочная фигура английского стрит-арт художника замаячит в центре Минска.  Одни утверждают, что работы Banksy являются обычным вандализмом, другие готовы выкладывать кругленькие суммы за право обладания куском штукатурки с автографом. Он давно стал легендой, хотя его настоящее имя до сих пор неизвестно. Его социально-политические выпады на тему войн, беженцев, экологии, лицемерия политиков украшают стены многих городов мира. Граффити анонима по популярности обходят шедевры классиков всего мира.

Стоимость билетов: 10,00 – полный, 7,00 – льготный.

Где: Галерея ДК, г. Минск, ул. Герцена, 2А.

Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00.


9. В субботу 8 сентября Минский зоопарк приглашает на праздничное мероприятие посвящённое дню города «Мой город мира дружбы и любви».

Это будет яркое мероприятие с участием талантливых артистов разных народностей проживающих на территории Беларуси.
Программа начнется с концерта на поляне с участием самодеятельного ансамбля «Славянские свояки». А в это время будет проходить выставка животных сельского подворья и фотозона «Хуторок», где можно будет почувствовать себя на своей малой родине, принять участие в интересных играх и получить приятные сюрпризы.
С 12:00 до 13:00 пройдут традиционные показательные кормления животных зоопарка.
В 13:00 на главной сцене красочные выступления зрителям подарят многочисленные творческие коллективы и отдельные исполнители из разных стран мира: Испания, Индия, Украина, Польша, Армения, Азербайджан, Дагестан и другие.
Артисты национально-культурных объединений споют на родном языке любимые песни и станцуют зажигательные танцы.
Сразу же после концерта все желающие гости праздника станут участниками большого хоровода, сплетённого из творчества, дружбы и любви к людям.
В 15:15 всех любителей собак ждет показательное выступление от клуба спортивного собаководства «Смайл».

Где: Минский зоопарк, г. Минск, ул. Ташкентская, 40.

Во сколько: начало в 12:00.


10. В субботу 8 сентября на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» пройдёт «День танкиста».
Этот профессиональный праздник традиционно является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. На ИКК «Линия Сталина» ему уделяют особое внимание, т.к. именно здесь широко представлена оригинальная ходовая техника, ставшая символами этого дня: танки Т-34, БТ-7 и КВ-1. Также интерес для любителей раритетной военной техники представляют немецкие танки Panzer III, Panzer 38(t), оригинальное самоходное немецкое штурмовое орудие StuG III, которые будут участвовать в военно-исторической реконструкции «Бои под ЕльнеЙ» (1941г.).
Показательное выступление команды РБ по танковому биатлону с участием танка Т-72 и показательный заезд соревновательного шоу на БМП-1 с элементами реконструкции Афганской войны добавит гостям незабываемых эмоций.
В этот день для посетителей подготовили развлекательную программу с множеством активностей, которые оценят не только взрослые, но и дети. Будут работать школа артиллериста, викторина, площадка препятствий «Тропа Разведчика» и стрельба из пневматической винтовки. Как и прежде самых активных посетителей ждут подарки и сувениры, а победители соревновательной площадки ГТО смогут бесплатно поучаствовать в экстремальной программе отдыха – катании на танке.
Концертная программа на «День Танкиста» порадует всех известными исполнителями и музыкальными коллективами.

Стоимость билетов:
Покупка билета через сайт до 7 сентября (включительно): взрослый 15 руб., детский 7 руб.
Покупка билетов на сайте и в кассах комплекса в день мероприятия 8 сентября: взрослый 20 руб., детский 10 руб.
Детям до 6 лет (включительно) билет не нужен, они могут свободно проходить на мероприятие в сопровождении взрослых. Дети от 7 до 18 лет приобретают детский входной билет.

Где: Линия Сталина, д. Лошаны, Минский р-н, Лошанский с/с, трасса Р28.

Во сколько: начало в 11:00.

Куда бы вы ни отправились, обязательно захватите с собой хорошее настроение - это гарантия того, что отдых пройдёт отлично!

Хороших выходных, друзья!

Читайте ещё:
1. Октоберфест 2018 в Мюнхене: почему нужно ехать?
2. Самые дешёвые города Европы для путешествия этой осенью 
3. С 1 апреля 2019 года в Праге появятся Карты туриста
4. Фестиваль света пройдёт в Карловых Варах  


Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях:

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: