14 июня 2013 г.

Какой курорт Турции выбрать: отличительные особенности пляжей, климата, отелей и типов отдыха на разных курортах

Сравнение курортов Турции может происходить по разным критериям, смотря что для вас главное в выборе места отдыха. Все зависит от того, чего вы ждете от курорта, отелей, пляжей, моря и развлечений. Если собираетесь ехать в тур в Турцию с детьми, то подойдут тихие, спокойные курорты, которые совмещают приятный отдых для вас и заботу и контроль за вашими детьми, в отелях вы можете найти все, что вам будет нужно – от дополнительных кроватей до няней и дворецких. Если едете с друзьями и предпочитаете развлечения и веселую ночную жизнь – то подбирайте курорт с развитой инфраструктурой, так, чтобы было не скучно ни днем ни ночью. Для активного отдыха в Турции подойдут курорты, оборудованные или предполагающие различные спортивные мероприятия, площадки, бассейны, и море, где всегда есть возможность заниматься дайвингом, рыбалкой, яхтингом и другими видами времяпровождения. Экскурсионные маршруты на курортах Турции зачастую будут сведены к самостоятельному выбору экскурсий в различные интересные места Турции - однодневные экскурсии в старые города, пещеры, гроты и на красивые острова.

Туры в Турцию в каталоге предложений турфирм

Еще один важным критерием при выборе курорта для многих является качество воды и особенности пляжа. Кто-то любит песочные пляжи, кому-то по душе галька или даже каменные плиты. Тут надо осторожно подходить к выбору отелей, потому что у многих свои пляжи ( часто, песчаные насыпные), когда на самом курорте везде галечные. Надо уточнять про бронировании отелей и гостиниц Турции какой именно пляж относится к отелю и есть ли возможность ходить на городские (муниципальные) или на близлежащие пляжи другого вида.
Также при планировании прилета в Турцию необходимо учитывать время трансфера из аэропортов, потому что на это можно потратить от 15 минут до 2 часов до нужного вам курорта.

Климат на побережьях Турции: отличительные черты

Также немаловажным является фактор погоды, потому что в Турции она отличается от побережья к побережью. Географически Турция разделена на семь климатических районов, район Мраморного моря, район Эгейского моря, Средиземноморский район, район Центральной Анатолии, Черноморский район, районы Восточной и Юго-Восточной Анатолии. Например, весной, когда на Черноморском побережье Турции еще холодно, в Мраморном море уже можно купаться. Поэтому и климат на курортах колеблется от средиземноморского до пустынного и зависит от широты, на которой находится тот или иной курорт. Прибрежные зоны Эгейского и Средиземного морей – типичный средиземноморский климат. Солнечное и жаркое лето. Дождей мало. Зима – дождливая, снег редко. В горах – на высоте 2000 метров снега много.
Мраморное море и Стамбул - средиземноморский климат. Летом бывают краткосрочные ливни. Зима – более холодная со снегом. Снега не долгосрочные.
Черноморское побережье: субтропический климат на востоке (из-за гор Кавказа) с частыми дождями (температура редко опускается до +5 даже зимой) и холодный океанический климат на западе. На востоке горы покрыты снегом и ледниками круглый год. Лето на западе побережья жаркое, дожди и снег – большая редкость.
Внутренняя часть страны с жарким климатом. Ночи холодные, зима – снежная. Чем восточнее место – тем холоднее и больше снега.
Северо-восток Турции - холодное и дождливое лето (район Эрзурума и Карса).
Юго-восток Турции (граница с Сирией) – пустынный климат с засушливым летом (температура летом больше 40°С), зимой редкие снегопады.
Климатическая карта Турции:



Далее мы попробовали собрать основные отличительные черты курортов Турции, разделив их на курорты Анаталийского и Эгейского побережья.

Побережье Эгейского моря:

Основные курортные города и поселки: Измир, Кушадасы, Бодрум, Мармарис и Фетхие
В общем: На пляжах Эгейского моря преобладает галька.



Курорт Мармарис: очень веселый, шумный, тусовочный, молодежный курорт. Окружен соснами и горами. Прозрачная бирюзовая вода. Чередование песка и гальки на разных участках.Инфраструктура: Бары, дискотеки, отели, рестораны
Интересный факт: В Мармарисе сходятся Эгейское и Средиземное моря.
Фетхие: уединенный курорт, дорогой, семейный, компанейский. Крупная галька. Различия, например, в Hill Side Beach - насыпной песок, в Club Hotel Letoonia находится на полуострове и пляж там – платформа:

Вторая часть Фетхие - бухта Олудениз (Olu Deniz, самый красивый пляж Турции находится тут) с песчаными не очень широкими пляжами. Муниципальные. Пляжи и вода чистые.

Бодрум: фешенебельный, развлекательный, дискотечный, отели расположены в 10-30 км от Бодрума. Для активного отдыха дайвинг, серфинг, катамараны. Пляжи галечные, но при отелях бывают песчаные насыпные.
Кушадасы: каменистый берег, много отелей и развлечений. Пляжи – и платформа, и крупный песок, и мелкая галька.
Остров Клеопатры  – собственный белый песок, похожий на жемчужинки. Прозрачнейшее море
Фотография песка на острове Клеопатры:


Анталийское побережье

Основные крупные туристические места: Кемер, Анталья, Белек, Сиде и Аланья
На Средиземном море можно найти пляжи всех видов: это и песчаные пляжи Белека и Сиде, и каменистые бухты Кемера и Антальи.
Анталия: городской курорт, море не очень чистое, но разнообразная ночная жизнь, бары, рестораны. Пляжи в основном – песчаные и иногда платформы и галька. В 12 км от аэропорта.

Лара – длинный широкий песчаный пляж.

Алания: самый южный курорт, но не зеленый, семейный. Отели в 20 км от города. Пляжи узкие с желтоватым песком или иногда с крупной или мелкой галькой. Вступающие в море скальные мысы и пологий вход в море.


ПЛЯЖ ИНЖЕКУМ - золотой песок.Про пляж Инжекум мы писали более подробно тут.
Пляж Клеопатры – 2 км песка и пологий вход в море.
В поселке Конаклы есть и бетонная платформа и дикий «черепаший» пляж.
Кемер: самый лучший курорт Анталийского побережья. Веселый, молодежный, Море чистое, дорогие отели, на широких пляжах крупная галька. На входе в море - тоже галька. Горы и море. Некоторые пляжи при отелях песчаные насыпные. В Кемере 2 пляжа – городской галечный и песчано-галечный Пляж лунного света.

 
В районе Бельдиби встречается привозной грунт с мелкой острой галькой.

Сиде: дискотеки, развлечения. На пляжах - песок – на запад от города, многолюдные. Пляжи на востоке – немноголюдные и пляжи тут – мелкая галька и песок. При отелях бывают насыпные пляжи. В море – галька.

Белек: дорогой, отельный. Многокилометровые песчаные пляжи. Чистые пляжи и море. 20 км пляжа с крупным и мелким песком.

  


Полезное замечание: на многих пляжах Турции запретили купаться ночью, после захода Солнца. Это связано с требованиями безопасности, потому что течение у многих берегов сильные. К тому же многие дорогие отели именно ночью проводят очистку пляжей от накопившегося за день мусора, и вода у берега в это время не отличается чистотой.

В обобщенном виде приводим краткую сравнительные таблицу по курортам Эгейского моря и Анталийскому побережью:






А теперь, определившись с пляжем, можно читать статьи про нужный вам вид отдыха и заказывать туры в Турцию!


Предыдущие статьи про отдых в Турции:

1. Отели Турции: описание и фотографии.
5. Экскурсии в Турции: что посмотреть, куда съездить
6. Дайвинг, рафтинг, джип-сафари, катамараны и другие виды активного отдыха в Турции
7. Шоппинг в Турции: как и что покупать?
8. Горнолыжные курорты Турции: обзор и описание
9. Отдых в Турции: описание видов отдыха, отели, курорты, достопримечательности

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: