15 апреля 2016 г.

Статистика VP.BY - популярные страны: март 2016 и март 2015

Топ-20* популярных стран, которыми интересовались туристы в марте 2015 года и марте 2016 года претерпел некоторые изменения. Это видно из статистики и анализа поисковых запросов по турам в страны на портале vp.by


ПОЯСНЕНИЯ К ИНФОГРАФИКЕ:

100% - количество всех просмотров туров по странам. 
Для анализа выбраны топ-20 туров в страны за март 2015 и март 2016 года. Проценты по странам - это процент от общего числа просмотра туров по всем странам.

*В 2015 году в топ-20 не вошли Украина (21 место) и Израиль (25 место), а в 2016 году из топ-20 выбыли Франция и Хорватия. В инфографике данные по ним присутствуют для наглядности.


Отметим самые значимые различия:
  1. В 2015 году в топ-20 стран не входил Израиль. Но в ноябре 2015 года ситуация изменилась, когда отменили визы для белорусов и по результатам марта 2016 года Израиль занял прочное место в топ-20 популярных стран.


  2. На первом месте по-прежнему остается Египет, несмотря на внешние проблемы. Интерес к курортам Египта есть, и об этом нам рассказывали турагенты, прогнозируя направления для отдыха в мае.


  3. Значительно "просела" Турция: если в марте 2015 года на нее приходилось 7,68% просмотров от всех стран, то в марте 2016 года всего 3,13% - на уровне Греции, Испании или Италии, которые сохраняют свои позиции и в этом году. Но несмотря на осторожность и безопасность, туры в Турцию покупают и есть спрос на май и июнь.


  4. Немного вырос интерес к отдыху в Беларуси. Если в марте 2015 года на Беларусь приходилось 2,96% запросов, то в этом году интерес вырос до 3,55%. Возможно, в этом году люди раньше начали планировать свой летний отдых в Беларуси.


  5. Вырос спрос и на туры в Крым и сейчас есть много "вкусных" и недорогих предложений по отдыху, поэтому туристы смотрят и выбирают туры в Крым как альтернативу Турции или Египту.


  6. Практически в 2 раза вырос интерес к Грузии. Страна набирает обороты, проводит специальные акции и дни грузинской культуры в Беларуси, знакомит с туристическими достопримечательностями и, возможно, это в итоге скажется на росте туристов, побывавших в 2016 году в Грузии.


  7. В марте 2015 года в топ-20 не попадала Украина, однако в этом году ситуация коренным образом изменилась - на долю Украины приходится 4,47% поисковых запросов туристов. Туры в Украину - это бюджетный вариант выехать на выходные в Киев, Львов или Одессу. К тому же у авиакомпании "Белавиа" сейчас много рейсов по приятным ценам до Одессы и добраться до Затоки или Коблево не составит труда. А там - привычное Черное море и песчаные пляжи.


  8. Вырос интерес к турам в Литву и Польшу. Вероятно, это связано с возможностями недорогого шопинга и отдыха на выходные.


  9. Несмотря на то, что Абхазия ввела визы для белорусов, интерес к этой стране с горами и морем не упал, а наоборот - вырос с 1,72% до 2,14%.


  10. Немного "просела" Черногория по сравнению с прошлым годом, но это вероятно временный вопрос, так как спрос еще не раскачался. 

Подробнее познакомиться с популярными странами можно в инфографике vp.by.





Присоединяйтесь к нам: facebookVkontakteOK.RU
и следите за интересными новостями туризма
и полезными статьями!

 





Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: