28 ноября 2016 г.

Музей шмаковки в Даугавпилсе: узнать все о латгальском напитке


Весной 2016 года в Даугавпилсе - втором по величине и значению городе Латвии (после Риги)  - открылся музей, посвященный еще необычному (но знакомому) напитку - шмаковке

Туристический портал vp.by решил разузнать, что это такое, и отправился на экскурсию в Музей шмаковки. Музей шмаковки в Даугавпилсе расположен в центре города, в Доме Единства (улица Ригас, 22А) слева от отеля Latgola (если стоять к нему спиной). Улица Ригас, кстати, приятная пешеходная улица, идущая от ЖД вокзала прямо в центр города.

Шмаковка - от слова "смак" - что значит вкус. Конечно, самогонные напитки не могут быть вкусными, но от этого слова и происходит название шмаковка, которым в музее решили объединить все разнообразие напитков, производимых а Латгале (как сообщается на сайте музея шмаковки - это как виски для шотландцев или граппа для итальянцев).


О том, что такое шамковка и откуда она взялась, можно узнать в первом зале музея. Здесь рассказана история Латгальского региона, в который входила и Витебская область, и Даугавписский край. На этой общей территории издавна формировались традиции и кулинарные особенности. Не стало исключением и производство алкогольных напитков, которые приобрели здесь наибольшее многообразие. Этим видам, технологиям производства и конечно же, побочным эффектам и посвящен музей. Шмаковка стала частью культурного и гастрономического наследия региона, а теперь еще и кулинарно-туристическим брендом, с которым едут знакомиться из разных уголков Латвии и из других стран.











Второй зал музея рассказывает про то, как создавался, развивался и менялся напиток, какие методы борьбы вводило государство, как население придумывало обходные пути, чтобы продолжать производить шмаковку. Например, люди прятали произведенный продукт в молочные чаны, наливали в банки с одеколоном и всячески маскировали.




Отдельно хотелось бы отметить техническую оснащенность и цифровые экраны, из которых можно узнать интересные факты, посмотреть старые фотографии, получить представление об этапах развития оборудования и техник производства напитка, а еще поучаствовать в викторине и попробовать закрепить полученные знания.




Наш экскурсовод Виталий рассказал, что в результате создания этого напитка получается три части готового продукта. Первая - "голова", или то, что называется "первак" - самое неполезное и даже вредное вещество. Вторая - "тело" - собственно то, что берется для дальнейшего производства шмаковки. И третья часть - "хвосты" - сивушные масла, которые можно отправить в доработку, если они вышли неподходящего качества. Таким образом, шмаковка "переживает" две а то и три перегонки, стоит в дубовых бочках и напитывается добавками - листьями мяты, смородины, дуба и т.д. После этого шмаковка фильтруется (чаще на молоке или угле) и разбавляется водой. Содержание алкоголя в ней получается 45-47%.



В третьем красном зале стоит модель настоящего аппарата для промышленного производства подобных напитков. Аппарат был куплен одним производством в Краславе, но по какой-то причине не подошел, и музей его выкупил. Здесь в интерактивной форме с помощью цифровых экранов или с гидом можно узнать, как же готовится этот напиток в современных условиях. 




В планах музея - расширение площадей и даже открытие ресторана, где можно было бы отведать латгальские блюда и напитки. Надеемся, эти планы осуществятся.

А пока что закрепить на практике, что такое шмаковка, можно на дегустации после осмотра экспозиций. Крестьянское хозяйство Sēlija из Лауцесской волости Даугавпилсского края готовит этот продукт и имеет официальное разрешение на проведение дегустаций, а в торговом центре SOLO в здании гостиницы Latgola можно купить шмаковку и отвезти ее домой на пробу (помимо шмаковки хозяйство еще производит ликеры и вино). Итак, дегустация в музее стоит 1 евро за один вид шмаковки и 2 евро за три вида.



Режим работы Музея шмаковки: 

среда – суббота: 11:00 – 19:00
воскресенье: 11:00 – 17:00
понедельник, вторник: выходной. 

Стоимость входного билета в Музей шмаковки для индивидуальных посетителей составляет 3,50 евро.
Для школьников, достигших 18 лет, студентов, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и персон, имеющих статус малообеспеченных и нуждающихся – 2,50 евро.

Индивидуальная услуга гида по Музею шмаковки (1 час) на русском языке будет стоить 6 евро, а на английском – 12 евро.

Официальный сайт Музея шмаковки: http://www.smakovka.lv/rus

 
Если захотите самостоятельно приехать в Даугавпилс и побывать в Музее шмаковки: 
Даугавпилс - ближайший латвийский город, и дорога до него занимает не так уж много времени. Если будете ехать на автобусе - то это 6 часов (граница проходит незаметно, так как автобусов там нет; посмотреть расписание автобусов и купить билеты можно здесь). Уже в 4.20 утра по местному времени вы оказываетесь на автовокзале в Даугавпилсе. Рекомендуем ехать все-таки на двое суток и одну ночевку (отличный вариант - поездка на выходные), поэтому смело отправляйтесь спать в отель или апартаменты, чтобы в обед, например, посетить Музей шмаковки, а потом отправиться в Арт-Центр им. Марка Ротко, который находится в бывшей крепости. Наш репортаж из Арт-Центра смотрите здесь.




Музей шмаковки в Даугавпилсе  - это удачное сочетание традиций и современности, которые делают шмаковку довольно-таки интересным брендом, который будет способствовать развитию кулинарного и гастрономического туризма и сохранению культурного наследия.

  • Рекомендуем к посещению всем, кто любит путешествовать и пробовать новые блюда, открывать новые вкусы и дегустировать местные продукты.




Читайте другие новости в блоге vp.by:

1. В Минске 14 декабря откроется отель DoubleTree be Hilton
2. Белорусскик туристы могут покупать туры в Лапландию, Занзибар и Кению
3. 17 причин посетить Финляндию в 2017 году



Подписывайтесь на новости портала vp.by
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram
 


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: