7 апреля 2017 г.

Куда сходить в Минске в выходные 8-9 апреля



Выходные, если не подведет погода, обещают быть насыщенно-музыкальными. Здесь вам и современные уличные музыканты, и джаз, и много других интересных событий и мероприятий.

Итак, куда сходить, что делать и что посмотреть в Минске 
в выходные 8-9 апреля - в нашем обзоре:


1. Первый open-air фестиваль пройдет 8 апреля в Верхнем городе. Здесь развернется фестиваль уличной музыки Karol Jan Open Air от пивоваренной компании "Аливария". Техно и цимбалы, кавер-бэнды и песни культовых «Песняроў», скрипки и виолончели — на трех сценах под открытым небом до самого вечера будут играть 15 самых разных стрит-бэндов страны. В лайнапе фестиваля также специальные музыкальные сеты от самых популярных баров Зыбицкой и вечернее выступление от группы Akute.  



Подробности и программа здесь и здесь.
Фестиваль пройдет с 15.00 до 22.00.



2. Если вы за грамотность, смелость и желаете проверить свои силы в написании диктанта, то можете поучаствовать в Тотальном диктанте. На 8 площадках в Минске будут писать Тотальный диктант 8 апреля в 14.00.

"Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности. Ее суть - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Любой человек может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2016 году акция прошла в 734 городах в 69 странах мира, ее участниками стали более 146 176 человек. И впервые диктант написали в Минске.

Подробности здесь.



3. На протяжении всех выходные 8-9 апреля в Минске пройдет Coffee Fest Belarus-2017. Кофейный фестиваль – это место встречи обжарщиков, поставщиков, бариста и конечных потребителей. Основной частью двухдневного марафона станет 4 кофейных чемпионата, наблюдать за действием которых сможет любой желающий. Профессионалы со всей Беларуси будут бороться за право представлять нашу страну на мировых соревнованиях среди бариста, каптестеров, мастеров латте-арт и барменов по сочетанию кофе с другими напитками.

Фестиваль будет представлен 8 кофейными локациями:

  • зона «Кофейная выставка» познакомит с ведущими игроками белорусской кофейной индустрии: обжарщиками, дистрибьюторами, компаниями по оборудованию и аксессуарам, кофейнями и пр.;
  • зона «Brewing coffee» даст возможность гостям фестиваля попробовать кофе, заваренный альтернативными способами;
  • зона «Кофе-мастер» будет учить кофейному искусству: гуру из Европы, стран СНГ и Беларуси проведут мастер-классы для профессионалов и любителей кофе;
  • зона «Каппинг» представит различные моносорта кофе от белорусских и российских обжарщиков;
  • детская зона «Мамины зернышки» займет малышей поделками из кофейных зерен, а также познакомит с профессией бариста. В этой зоне пройдет какао-конкурс и латте-арт батл по рисованию на молочной пенке;
  • зона «Кофе-арт» станет притяжением творческих посетителей фестиваля: здесь каждый увидит рождение картин, написанных с помощью кофе, и поучаствует в создании кофейного панно Coffee Fest Belarus 2017;
  • фотовыставка «Кофейни мира. Взгляд изнутри», где свои работы представит профессиональный фотограф и совладелица сети кофеен «Зерно» Анна Громова;
  • зона «Территория джезвы» вовлечет всех в магический мир кофе по-восточному через мастер-классы по приготовлению кофе на песке, сочетанию кофе и специй, воркшоп от парфюмера Влада Рекунова «Кофе и афродизиаки», гадания на кофейной гуще и рисунки мехенди.
Вход на мероприятие свободный.

Coffee Fest Belarus-2017 пройдет 8-9 апреля с 10:00 по 18:00
Адрес: ТРЦ Galleria Minsk, пр. Победителей, 9.
Подробности на сайте.


4. А если душа просит джаза (весной так бывает, согласитесь), то сходите на концерты Королевы Чикагского Блюза Энджэлы Браун и Легенды Нью-Йоркского Джаза “Пэччеса” Стюарта & Jazz-quartet, которые пройдут во Дворце Профсоюзов и Джаз-Клубе Евгения Владимирова 8 и 9 апреля.

Энджэла Браун включена в Книгу Рекордов Гинесса, как выдающийся исполнитель и популяризатор блюза. Свой первый сольный альбом The Voice of Blues Энджэла Браун выпустила в 1987 году, когда ей было 34 года. Сейчас на ее счету более 10 альбомов.
Майкл «Пэччес» Стюарт – легенда Нью-Йоркского джаза: трубач, вокалист и бэнд-лидер, оказавший влияние на развитие музыки XX века.

Расписание: 8 апреля, 19.00, Джаз-Клуб Евгения Владимировна
9 апреля, 19.00 - Дворец Профсоюзов.
Купить билеты можно здесь.


5. А провести время семьей и с детьми можно на выставке аквариумных рыбок, которая пройдет 8-9 апреля во Дворце Спорта (пр. Победителей, 4).

Редкие скаты, популярные золотые рыбки, маленькие петушки, африканские цихлиды, и многие другие необычные виды рыб и амфибий будут представлены на выставке "Аквафорум – 2017". Будут представлены и наноаквариумы, предназначенные для мелких рыбок, раков и креветок.

Посетителей ждет насыщенная развлекательная программа, в для аквариумистов будут организованны конкурсы на лучший аквариумный дизайн, на лучшее фото (рыбок, черепах, лягушек, амфибий) и на лучший стенд.

Адрес: г. Минск, Дворец спорта, пр. Победителей, 4
Время работы: 8-9 апреля, 10.00-19.00
Тел: (017)2073466 . Моб: (+37529)1201500.

Билеты: 4.50 руб.
Детям До 12 лет: 4.00 руб.
До 3 лет: бесплатно.
С 10.00 до 11.00 и с 17.30 до 19.00 – предоставляется скидка 20 %


6. А если в субботу решите заглянуть на Кофейный фестиваль, то заодно можете посетить мастер-класс по живописи маслом, который проходит каждую субботу в рамках выставки Райский Сад Импрессионизма.

Мастер-класс будет посвящен мгновению в настоящем и буйству масляных красок. Проведет занятие Наталья Неборская, основатель детских Изостудий Каляки-Маляки. Каждый желающий сможет окунуться в творческую атмосферу и почувствовать себя художником-импрессионистом, передающим свое впечатление от окружающего мира, эмоции и чувства через яркую палитру красок, через легкие мазки кистями. Даже тот, кто ни разу не рисовал, сможет получить незабываемые ощущения от масляной живописи. И, что приятно, к концу занятия у Вас будет готовая картина, которая сможет украсить гостиную или стать отличным подарком для близкого человека.

Мастер-класс проходит в помещении экспозиции Райский Сад Импрессионизма, в 12:00 в ТРЦ Galleria Minsk (пр. Победителей, 9), 6 этаж, начало в 12.00

Стоимость участия 35 BYN, в стоимость входит билет на выставку и все художественные материалы необходимые для создания картины.
Запись на мастер-классы по телефону 8029 625 01 01 (количество мест ограничено).

Фото Сергея Пожоги, minsknews.by

7. Любителям Средних веков участники клуба исторический реконструкции приготовили театрализованную программу "Женитьба короля", которая пройдет 8 апреля возле Ратуши.

На площади Свободы в субботу воссоздадут события конца XIV — начала XV века и покажут женитьбу Короля Ягайло. Реконструкторы будут выступать до 13:00, а все желающие смогут пострелять из лука в тире.


8. А еще 8 апреля можно будет посетить выставку "Валентин Елизарьев. Репортаж из настоящего времени", которая организована в преддверии юбилея маэстро.

«Танец – это часть моего сознания, тела, моей души, сердца, поэтому я, естественно, вижу мир через призму моей профессии», - так говорит о себе Валентин Елизарьев, Народный артист СССР, балетмейстер, хореограф мирового уровня, с именем которого связаны все громкие успехи белорусского балета и мировое признание.

Сегодня Валентин Николаевич является профессором Белорусской государственной академии музыки. После ухода из Большого театра Беларуси он посвятил себя педагогике.

В 2017 году Валентин Елизарьев празднует 70-летний юбилей. Эта выставка - посвящение Мастеру от молодого фотографа Никиты Федосика. На выставке представлено 54 фотографии.

Выставка будет работать до 13 апреля. 

Время работы вторник-суббота: 11:00 — 19:00. Воскресенье и понедельник выходные.
Адрес: Октябрьская площадь, 1, галерея "Университет культуры".


9. И традиционно можем посоветовать поехать в Музей народной архитектуры и быта, где пройдет вербное воскресенье – христианский праздник, который отмечают в последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день в храмах освящали веточки вербы, после чего они приобретали особую охранную силу, оберегали от болезней и неприятностей. Местами сохранилась традиция, согласно которой освященными веточками слегка побивали родных и знакомых, приговаривая "Не я бью – верба бьет". Освященные веточки вербы принято сохранять на протяжении всего года. Как правило, ими украшали иконы и "красные углы". В Музее народной архитектуры и быта отменят этот праздник 9 апреля с 14.00 до 15.30.


Вы сможете:
  • Украсить и освятить веточки вербы;
  • Поучаствовать в отделке окон в домах вытинанками;
  • Поучаствовать в мастер-классе по изготовлению праздничных открыток;
  • Посмотреть интересные обряды с использованием вербы.

За дополнительную плату можно будет купить сувениры и пообедать в "Белорусской корчме".
Подробности на сайте Музея.



Приятных и насыщенных выходных, друзья!

 ***

Если все же вам захочется вырваться из города, то можем порекомендовать почитать наши материалы про велосипедные прогулки по Беловежской пуще, поездку в Налибокскую пущу, спланировать аналогичную поездку или же просто арендовать сельскую усадьбу для релакса и впечатлений!


Читайте еще:

1. Белорусское Полесье: взгляд из XXI века. Что надо обязательно увидеть
2. Фоторепортаж VP.BY с выставки "Отдых-2017", которая работает в Минске с 5 по 8 апреля
3. Обзор отдыха на Мальте: пляжи, курорты, отели и достопримечательности




Присоединяйтесь к нам
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: