11 июня 2018 г.

Самостоятельно в городе: что посмотреть в Афинах за один-два дня


Рубрика "Самостоятельно в городе" пополняется новыми городами и интересными местами. В новом выпуске - один из самых древних городов, колыбель цивилизации, исток культуры и философии - Афины. Если вам выпадет 1-2 дня на самостоятельное изучение города, то берите на вооружение нашу подборку основных достопримечательностей, которые можно успеть посмотреть за такой краткий срок. Ведь бывает так, что вы в городе проездом, или у вас пересадка между рейсами, или вы приехали по делам, но свободное время будет.  А если хотите доверить свою поездку профессионалам - то выбирайте туры в Грецию в каталоге предложений от белорусских турфирм.

Основные достопримечательности Афин, которые стоит посмотреть за 1-2 дня:


Все путеводители рекомендуют начинать осмотр достопримечательностей с Афинского Акрополя. Однако стоит учесть большой туристический спрос на главный памятник времен Древней Греции и планировать посещение лучше ранним утром, до основного потока. Акрополь работает в летний сезон в будние с 8 утра до 18.30, в выходные и праздники с 8.30 до 14.30, в зимний сезон в будние, выходные и праздничные дни до 16.30.



Акрополь - это скалистый холм высотой 156 метров, возвышающийся над городом, где заседал царь и проходили служения богам. Парфенон был заложен еще в VII в. до нашей эры. Его особенность в том, что колонны расположены особым образом, поэтому создают интересные архитектурные особенности. Впечатляет и Эрехтейнон, который построен на месте, где состоялся спор Посейдона и Афины. Возле Храма Ники по преданию находится место, где Тесей в порыве отчаяния спрыгнул в море. Одним словом, мифы и история вокруг Акрополя таятся на каждом шагу.

Стоимость комплексного входного билета составляет 20 евро, в цену входит посещение храма Зевса, Римской Агоры, Керамики, Древнегреческой Агоры, Театра Диониса и Библиотеки Адриана. Билет действителен в течение 4 дней.




От Акрополя можно спуститься в квартал Плака, который считается одним из самых старых районов Афин. Здесь находится множество сувенирных магазинов, кафе и узких улочек. Улица Адриана - одна из самых старых, кстати. Отсюда можно выйти к площади Митрополеос, где стоят два собора - Большая и Малая Митрополия, а недалеко находится и площадь Конституции (площадь Синтагма) со зданием парламента. Рядом с парламентов стоит памятник Неизвестному Солдату, возле которого каждый час проходит смена почетного караула.


 


После насыщенного осмотра Афинского Акрополя самое время отдохнуть и присесть, вкушая мороженое или десерт. В окрестностях Плаки можно посмотреть Римский Форум и Башню ветров - часы Андроника, а еще посмотреть руины храма Зевса Олимпийского и Арку Адриана. 

Еще одно место для отдыха, наполненное красотой - Королевский сад. Находится сад за зданием Парламента, справа от метро Синтагма. Парк работает с 1840 года, за много лет здесь собрали 15 000 растений со всего мира. В саду есть кафе, детская библиотека, археологические памятники, скульптуры, колонны и солнечные часы. Парк работает от восхода солнца до темноты, вход в него бесплатный. Чем не место для отдыха после прогулок?



Если пройти сад насквозь, то можно выйти к единственному в мире стадиону из белого мрамора -  Каллимармарону, который использовался во время проведения  Панафинейских игр в честь богини Афины Паллады. Стадион был построен в 329 году до н.э. и на тот момент вмещал 50 000 зрителей. Масштабы впечатляют и сейчас!



Если хочется новых видов с высоты, чтобы охватить взглядом больше, то поднимитесь на гору Ликавитос, высота которой 277 метров. Особенно красивы будут Афины вечером. Гора Ликавитос видна в Афинах отовсюду, а с нее открываются отличные виды на Акрополь и Эгейское море. На вершине стоит белая часовня Святого Георгия времен Византийской империи. Здесь не так суетно и не сильно заполнено туристами, как на Акрополе, поэтому этот холм любят и местные жители. Подняться на гору можно как на фуникулере, так и пешком. А у подножия горы находится театр под открытым небом, где летом проходят концерты и театральные постановки.


Карта Афин в большом формате (можно скачать и сохранить на телефон):


Что еще посмотреть в Афинах?


На проспекте Панепистимиу (Университетская улица) находится старое здание Афинского университета, которое относится к XIX веку. Оно входит в так называемую "Афинскую трилогию" наряду со зданиями Национальной библиотеки и Афинской академии.

Над Афинами возвышается единственный небоскреб в Греции - это Афинская башня 1, которая была построена в 1971 году. Ее высота - 103 метра, и это самое высокое здание в Балканском регионе.

В центре Афин на улице Анапафсеос (улица Покоя) находится первое афинское кладбище - мемориальный некрополь.



Какие музеи посетить в Афинах?


Конечно же, сам по себе город - уже музей, где на каждом шагу встречаются современники Древних веков. Но есть здесь и музеи. Например, в Национальном археологическом музее собраны экспонаты со всей Греции, в Византийском музее находится коллекция икон и мозаик, а в Художественной галерее висят работы художников XIV-XX веков. Понятное дело, что осмотреть все экспозиции полностью не получится - на это понадобится не один день отпуска, а месяцы и даже больше. Поэтому если вы хотите просто поставить "галочку", что были в музее - можете заглянуть в один из них. Вообще, в Афинах около 250 музеев.

 

Где покушать в Афинах?


Не только пищей духовной, но и вкусной кухней могут похвастаться Афины да и вся Греция. Конечно же, знаменитый греческий салат, обилие оливкового масла, трав, сыров и морепродуктов сделают ваш обед или ужин вкусным и полезным. Для роскошного ужина можно выбрать и мишленовский ресторан, а для обеда попроще - различные таверны и небольшие рестораны. "Тиропитадико" - это как наши местные "хутка-смачна" закусочные, где можно по-быстрому перехватить слоеный сырный пирог или питу с шашлыком.




 

10 заведений в Афинах, которые любят местные жители и где можно вкусно покушать:


1. Avli (Agiou Dimitriou 12) - заведение, которое не просто найти, даже пройдя рядом. За синей дверью прячется коридор, который выводит во двор. Бело-голубые стены, деревянные столы и стулья, греческая музыка и вино - все это переносит в 50-е. Здесь есть кухня всех греческих островов. Местные любят это заведение за низкие цены и любят заказывать блюдо Poikilia - большое блюдо с разнообразной едой. И, конечно же, закажите здесь ракию.


2. Aster (Τρώων 48, Πετράλωνα) - заведение с критской едой. Местные заказывают Asterpotatoes, критский сыр xinogala и apaki, а запивают все Rakomelo - популярным критским напитком. Здесь лучше бронировать место заранее.

3. Kleyidra (Thrasivoulou 9, Plaka)  - заведение в районе Плаки, где местные любят пить кофе, потому что цены здесь вполне приемлемые. Заодно рассмотрите картинную галерею и книги на входе.

4. Ama Laxei (Kallidromiou) находится в красивом неоклассическом здании, куда приходят местные жители в жаркие дни. Тенистый сад со столиками почти всегда заполнен любителями греческой кухни. Заказывайте здесь основные блюда и наслаждайтесь прохладой в тени деревьев.


5. Brettos bar в Плаке (Kydathinaion Street) - один из немногих баров, где больше местных, чем туристов. Здесь можно найти 36 видов домашних настоек, которые готовят по семейным рецептам с 1909 года.

6.  Kerameio (Πλαταιών 27 (Μυρωνίδου), 104 35 Αθήνα, Αττική, Ελλάδα)  - бар, где играет джаз практически каждый день. Хорошие напитки по приемлемым ценам, приятная атмосфера и все это недалеко от центра города.

7. Noctua (Πειραιως 124 ) - небольшая частная пивоварня-бар, которую открыли ребята, любящие крафтовое пиво, с которым они прямо тут и экспериментируют. К тому же владельцы могут провести экскурсию и рассказать о пиве все.

8.  Kolokotroni 9 (Kolokotroni 9) - маленький уютный бар, где владелец Димитрис не оставит вас без вкусного коктейля, а посетители не уходят без новых знакомств. К тому же все специи, травы и приправы Димитрис собирает самостоятельно в горах Крита.



9. White Spoon (Λεωφ. Μεσογείων 234) - круглосуточное заведение, где можно спокойно покушать в любое время дня и ночи. Кофе, коктейли, приятные цены.

10. Kissos (roumelis 28 & spartis) - заведение с домашней греческой едой с фермерского подворья. Здесь готовят самую вкусную курицу, салат из баклажанов и другие местные блюда.




  • Чтобы вы сильнее могли прочувствовать вкус жизни в Афинах и ритм города, мы попросили Анастасию Позднякову из компании "Музенидис Тревел" составить список 5 вещей, которые надо обязательно сделать в Афинах. И вот что представитель греческого туроператора рекомендует:

  1. Сделать селфи на фоне самого значимого памятника Греции - Парфенона. Кстати,  ночью специально нанятые рабочие разбрасывают вокруг него куски мрамора, чтобы туристы смогли взять их себе на память.
  2. Сходить в музей! Афины – город музеев, здесь музей даже в метро и аэропорту, есть очень много маленьких частных музеев, например, музей ювелирных украшений, ретро-автомобилей, гастрономии, а музей Акрополя входит в топ-10 лучших в мире.
  3. Отправится в гастрономический тур вместе с поваром – экскурсия начинается с рынка, где шеф-повар рассказывает, как правильно выбрать продукты, мясо, рыбу, покупают продукты. Потом участникам рассказывают про греческие кулинарные традиции и кухню, а затем готовят вместе с шеф-поваром блюда, а потом вместе дегустируют их с бокалом вина.
  4. Обязательно посетить один из греческих ресторанов, отведать местных блюд, а потом продолжить вечер в нашумевшем баре Momix, где готовят коктейли по молекулярным технологиям, или бузуки.
  5.  Заказать кожаные сандалии в мастерской Ставроса Мелиссиноса – здесь их сделают по меркам вашей ноги.


Как доехать до Афин из аэропорта


Международный аэропорт Афин имени Элефтериоса Венизелоса находится в 20 километрах от центра города в регионе Аттика. Здесь базируются греческие авиакомпании Aegean Airlines и Olympic Air.



Приехать в пригород Афин Эгалео из аэропорта можно на синей ветке метро. В центр города доехать из аэропорта можно на поезде или на автобусе, также можно заказать такси или взять автомобиль напрокат.

Пригородные поезда Proastiakos идут на станцию Ларисса (Центральный железнодорожный  вокзал) с остановками на станциях Koropi, Kantza, Pallini, Doukissis Plakentias (Пересадка на Метро — Линия 3), Kifisias, Nerantziotisa (Пересадка на Линию 1), Iraklio, Aharnes Railway Junction (S.K.A) и, наконец, Ларисса (Пересадка на Метро — Линия 2 или вокзал с поездами в Северную Грецию). Схему афинского метро можно скачать и изучить здесь.  

Расписание пригородных поездов Аэропорт -  Киато ищите здесь.  


Какие автобусы ходят из аэропорта в Афины: 

X94 – Идет до Ethniki Amina.
Х95 Экспресс – Идет на площадь Синтагма. Круглосуточный.
X96 Экспресс – Пирей – довезет сразу в порт. Круглосуточный.
Х93 – соединяет Аэропорт с обоими междугородними Автовокзалами: Терминалом А и Терминалом В.
X92 – конечная точка Kifissia
Х97 – конечная — метро Dafni (не путать с аналогичным монастырем).




Почитать про другие города и курорты Греции:
  1. Какой отдых в Греции выбрать: обзорная статья от портала VP.BY
  2. Курорты Греции: обзор, описание, виды отдыха
  3. Лечение и оздоровительный отдых в Греции: курорты, купальни и термы
  4. Детский и молодежный отдых в Греции, отдых в Греции с детьми: острова и курорты
  5. Процедура покупки недвижимости в Греции: что необходимо знать и как это сделать

Присоединяйтесь к нам 
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: