11 ноября 2016 г.

"Адчуй Латвiю": бизнес-форум, презентации регионов Латвии и бесплатные визы


10 ноября в Минске состоялся первый латвийско-белорусский туристический бизнес-форум, который дал старт Дням Латвии в Беларуси под слоганом "Адчуй Латвiю" .На протяжении месяца в Минске пройдет множество интересных мероприятий - фотовыставка, выставка дизайна, презентация латвийских товаров, а посольство Латвии совместно с авиакомпанией airBaltic проведет беспрецедентную акцию для белорусских туристов к Новому году. Но обо всем пор порядку.

Форум открыл Георгий Воевода - руководитель латвийского экономического представительства при посольстве Латвии в Беларуси, сказал, что Дни Латвии помогут развить двусторонние связи в сфере тризма и экономики между Беларусью и Латвией. Поэтому на форуме представители туристической сферы Беларуси и Латвии презентовали возможности регионов и смогли пообщаться в рамках контактно-кооперационной биржи. 

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Елена Перминова презентовала основные туристические возможности Беларуси и выразила надежду, что подобные мероприятия должны помочь развитию взаимного туризма между странами. 

Елена Бортник рассказала про развитие промышленного туризма, который может быть интересен гостям из Латвии. Это и экскурсии на заводы "Коммунарка", "Бабушкина крынка", "БелАЗ", "Аливария", и событийный туризм, и, конечно же, отдых в агроусадьбах. 


Дмитрий Морозов, председатель комитета "Республиканский союз туриндустрии" отметил, что у Беларуси и Латвии есть много общего - это и традиции, и праздники, и культурные особенности, которые прослеживаются на приграничных территориях. Поэтому белорусским фирмам надо разрабатывать такой турпродукт для гостей из Латвии, чтобы у них возникало желание вернуться еще раз и глубже изучить Беларусь.



Представители регионов Латвии и Рижского бюро туризма Live Riga познакомили белорусских турагентов с новинками и интересными объектами Латвии, которые доступны белорусским туристам, ведь Латвия - это не только Рига и Юрмала.


Так, Эдгарс Микелсонс обратил внимание, что Латвия входит в кулинарный гайд White Nordic Guide - эдакий мишленовский гайд для северных стран (Скандинавия и Прибалтика) и на первом месте в нем находится именно рижский ресторан. К тому же в 2017 году Рижско-Гауйский регион станет Европейским гастрономическим регионом - Рига, Сигулда, Цесис и Валмиера  разработали концепцию "С природой на тарелке" для знакомства с гастрономическими традициями этого региона. 



В 2017 году в Риге ожидается открытие для туристов Дома Черноголовых и как всегда, гостей из Беларуси ждут на разнообразные фестивали, праздники и гастрономические события. 

Помимо этого в регионе Видземе для туристов есть отличная возможность для активного отдыха. Именно здесь находится каменистое морское побережье Латвии, самая высокая гора Латвии, скалистые берега Гауи, утес и пещера, самый большой и самый старый парк Латвии - Гауйскй. А Сигулда - Видземская Швейцария с единственной в Балтии канатной дорогой познакомит с тайнами и загадочными историями. 



Юрмала в этом году позиционирует себя как направление для тех, кто хочет отдохнуть от суеты и насладиться природой и морем. Александра Страмкале знает ответ на вопрос, что делать в среду в ноябре в Юрмале и уверена, что даже зимой туристы найдут, чем заняться. Ведь это и бесплатные городские музеи, и прогулка по пешеходной Йомас, и знакомство с кружевной деревянной архитектурой, и спа-центры и отели высшего класса, и пешеходные прогулки по пустынному пляжу и многое другое. 





Регион Земгале и Елгава будет интересен тем туристам, которые хотят познакомиться с дворцами и замками Латвии. В Екабпилсе, например, находится самый старинный замок Латвии - Крустпилсский замок 1237 года. В усадьбе Бланкенфельде 1426 года можно не только пожить, но и попробовать варенье из бузины, которое гостеприимные хозяева делают каждый год и сейчас разрабатывают рецепты бузинового вина. 



Помимо культурных достопримечательностей, в Земгале можно посетить древний священный лес Покайню, природный парк Тервете, развалины замка XII века (Кокнесский замок), олений сад Buku audzētava и покататься на корабле викингов по Даугаве и Лиелупе. 



Регион Курземе - это прекрасные пляжи Лиепаи и Вентспилса, Колкский мыс, где встречается Балтийское море и Рижский залив, возможности "словить волну" или отдохнуть на пляже, побывать на гауптвахте в Каросте (и может быть принять участие в игре "За решеткой"), пройти по босоногой тропе, принять молочную ванну, посетить замок в Вентспилсе и отведать скландрауши или треску по-лиепайски. 



Латгалия - край тысячи озер, который входит в приграничную программу сотрудничества с Беларусью и Литвой - Bella Cuisine и Bella Dvina и порадует гостей отдыхом на озерах, прогулками в природном парке Даугавас Локи. А еще здесь 26 замков и поместий, руины Ливонского замка и красивый замок Плятэров, Даугавпилсская крепость (мы про нее писали здесь), Лузнавское поместье и многое другое. Добавьте к этому 63 музея в регионе, среди которых недавно открывшийся в Даугавпилсе музей шмаковки (традиционного напитка латгальского края) и Арт-Центр имени Марка Ротко. 



На форуме с приветственным словом выступил Вице-премьер и министр экономики Латвийской Республики г-н Арвилс Ашераденс, который отметил рост взаимных турпоток между странами и выразил надежду, что он будет расти. Также г-н Ашераденс пригласил представителей турбизнеса Беларуси на туристическую выставку BALTTOUR 2017, которая пройдет в Риге 3-5 февраля 2017 года.



Авиакомпания airBaltic презентовала новые направления и объявила о спецпредложении, разработанном совместно с Посольством Латвии к новогодним праздникам для белорусских туристов.

С мая 2017 года запускаются рейсы из Риги в Женеву, Абердин, Ставангер, Тампере, Катанью, с марта 2017 года - из Вильнюса в Париж и Мюнхен. 

О спецпредложении:
При бронировании как минимум 2 ночей в любом отеле Латвии и авиабилетов Минск-Рига-Минск на рейсы airBaltic в период с 15 ноября 2016 года по 14 января 2017 года Посольство Латвии не будет взимать сбор 60 евро за оформление визы. Цена перелета составит 167 евро туда-обратно

Основные условия:

* Выкупленный билет airBaltic RT Минск-Рига-Минск только рейсы ВТ 413/ ВТ 412 !
* Минимальное пребывание в Латвии – 2 ночи (бронь любого отеля)
* Покупка билета/Подача документов 10 ноября 2016 - 15 января 2017
* Путешествие 14 ноября 2016 – 15 января 2017
* Тариф – любой


 


После официальной части форума в гостинице "Пекин" прошла контактно-кооперационная биржа в формате воркшопа:







В рамках Дней Латвии с 10 ноября по 10 декабря в Минске можно будет:

1. Побывать на мастер-классе по приготовлению латвийских блюд 11 ноября.
2. Продегустировать и купить латвийские продукты в сети магазинов "Рублевский" и "Престон" с 10 ноября по 10 декабря. 
3. Сходить на выставку и мастер-класс латвийского дизайнера и иллюстратора моды Байбы Ладиги.
4. Посетить выставку белорусского фотохудожника Юлии Мацкевич "Латвия глазами Юлии Мацкевич", которая откроется 28 ноября. 


Подписывайтесь на новости портала vp.by
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram




Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: