10 сентября 2013 г.

Экскурсия в Пизу: город Галилея и Падающей башни

Экскурсия в Пизу – это обязательный пункт туристических маршрутов и путешествий по Италии. Многие экскурсионные туры по Италии включают Пизу в программу осмотра достопримечательностей. И не зря, потому что Пиза - весьма посещаемый город со своими уникальными и популярными достопримечательностями. 

Что посмотреть в Пизе?

Общеизвестными символом города является Пизанская башня, или Падающая башня, которая вместе с прилегающей площадью, собором и баптистерием внесены в Список культурного наследия ЮНЕСКО в 1987 году.
Архитектурный ансамбль, сделавший Пизу популярным туристическим местом, называется Пьяцца деи Мираколи (Piazza dei Miracoli, что переводится как «площадь чудес»).

Это огромная, обнесенная стеной площадь в старом городе. В центре находится средневековый собор Санта-Мария Ассунта (Собор Успения Пресвятой Девы Марии) – образец романского стиля. Стоить его начали в 1064 году. На входе в фасад  была установлена мозаика мастера Райнальдо (эту информацию содержит надпись над центральной дверью - "Rainaldus prudens operator"). Собор и кафедра, изготовленная Джованни Пизано, пережили не один пожар, но сохранились мозаика в апсиде и средневековая дверь 1180 года. В соборе хранятся мощи Святого Раньери, покровителя Пизы, поэтому местные жители посещают собор очень часто. Также в соборе находится гробница императора Священной Римской империи Генриха VII и реликвии Крестовых походов – мощи Абибо, Никодима и Гамлиэля.

  

Баптистерий Святого Джона (Battistero di San Giovanni) начали строить в 1152 году на месте бывшего баптистерия. Но завершили строительство в 1363 году. Это самый большой Баптистерий в Италии. Высота его 54,86 метра, длина окружности 107,24 метра.


Колокольня - Пизанская башня была построена в 1360 году. Популярна благодаря тому, что наклон башни создает иллюзию падения. 294 ступеньки, высота 55,86 м, диаметр 15,45м, масса 14 453 т – такое сооружение не может не поразить воображение. Известность наклон башни получил «благодаря» ошибке проекта – мягкая почва и маленький фундамент не выдержали надстроенного в 1178 году третьего этажа и башня наклонилась. С даты постройки постоянно ведутся работы по укреплению башни. В результате масштабных работ в 90-хх гг XX века крен башни удалось немного остановить и даже выровнять ее на полградуса. В 2001 году башня была открыта для туристов, и в 2008 году ученые заявили о том, что крен остановлен, а до этого башня отклонялась на 1 мм в год. В 2002-2010 гг. ее реставрировали, что помогло сократить угол с 5°30' до 3°54'.



 Посмотреть туры в Пизу (Италия) в каталоге предложений от турфирм.

Время работы Пизанской башни (можно уточнять еще на сайте http://www.opapisa.it/):
• ноябрь и февраль: 10 .00— 17.00. С 25 декабря по 7 января — с 9.00 до 18.00.
• март: 9.00 — 18.00 (до 13 марта), 9.00 — 19.00 (до 20 марта), 8:30 — 20:30 (с 21 марта).
• апрель — сентябрь: 8:30 — 20:30 (до 13 июня и с 5 сентября до 30 сентября), 8:30 — 23:00 (с 17 июня).
• 16 июня — 31 августа: открыто по вечерам.
• октябрь: 9.00 — 19.00.

Еще одной достопримечательностью архитектурного ансамбля центра Пизы является Кладбище Кампо-Санто (Camposanto). Говорят, что кладбище было построено вокруг капсулы со священной землей с Голгофы в 12 веке. Название – Кампо Санто - «Святое поле». С 1278 по 1464 год шло строительство кладбища. Венешняя стена представляет собой 43 глухих арки и 2 двери. Могилы расположены во внутреннем дворике под аркадами и несколько на газоне. Фрески, которыми когда-то были покрыты стены кладбища, не сохранились из-за пожара 1944 года. Сейчас тут ведется реставрация с надеждой на восстановление фрагментов фресок.

  
  

Пиза славится еще своим университетом, поэтому студентов тут много круглый год. Поэтому в городе всегда много дискотек, вечеринок, развлечений и праздников. 57 000 студентов против 88 000 населения города. Пизанский университет – один из старейших в Европе – с XI века принимает студентов. Сейчас тут 11 факультетов и ряд научно-исследовательских центров.

Другие достопримечательности Пизы, музеи и фестивали

На площади Кавальери (piazza dei Cavalieri) находится Палаццо-деи-Кавальери (Palazzo dei Cavalieri), сейчас тут размещается Высшая нормальная школа, которая была основана Наполеоном в 1810 году. А рядом Палаццо-дель-Оролоджо (Palazzo del Orologio). Обязательно посетите еще церкви Санта-Мария-делла-Спина, Сент-Франческо-деи-Ассизи, Сант-Фредиано, Сан-Паоло-а-Рипа-д’Амо, Санта-Катерина и другие красивые церкви и соборы Пизы.
Среди примечательных событий в Пизе можно выделить фестиваль Luminara, который проходит 16 июня, когда город освещается только натуральным светом и все зажигают свечи. Концерты, фейерверки и конкурсы обеспечивают хорошее настроение на весь вечер.
В последнее воскресенье июня проходит праздник «Игры на мосту» (Gioco del Ponto) – историческая процессия жителей 2 сторон Пизы – Tramontana и Mezzogiorno - заканчивается состязанием возле Ponto di Mezzo.

Музеи Пизы

Музей «Opera del Duomo» занимает бывшую палату каноников собора XIII века. Тут собраны предметы искуссвта из баптистерия и Кампо-Санто. Среди экспонатов выделяется статуя гиппогрифа (полуконь-полугриф). Работы Никколо и Джованни Пизано, изображение Мадонны с младенцем из кости работы Джованни.

Национальный музей Сан-Маттео на берегу Арно в монастыре Сан-Маттео, который в 1800-е был тюрьмой. Здесь можно познакомиться с развитием искусства Пизы и Флоренции с XII века.

Как доехать до Пизы

 Аэропорт Пизы им. Галилео Галилея находится в 2 км от города. Доехать из\в аэропорт можно на электричке с\до вокзала за 10 минут. Самостоятельно купив авиабилеты в Пизу из любого города, вы моментально окажетесь в городе великого Галилея. Железнодорожный вокзал принимает поезда местного формирования (из Флоренции, Ливорно, Лукки и Рима) и международные. Автобусное сообщение развито хорошо с Вольтеррой и Ливорно. 

Гулять по городу лучше всего пешком, так как Пиза небольшая по размерам. Можно взять напрокат велосипед. На своем автомобиле будет дороже – парковки платные (есть бесплатная в 2 км на север от Пьяцца-дей-Мираколи).

Погода в Пизе

Погода летом теплая, зима прохладная. Климат ближе к умеренному, но средиземноморский, поэтому надо брать с собой и теплые вещи. Летом температура может подниматься до 30° С и даже выше. А вот заморозки – это редкое для Пизы явление. Больше всего туристов летом, когда итальянцы уезжают сами отдыхать. И погода, конечно же, благоприятная для осмотра достопримечательностей. И, несмотря на 58 000 студентов, летом их все же немного меньше.

Средние температуры в Пизе летом и зимой:

 

Туристическая карта Пизы:



Другие статьи про отдых в городах Италии:

Экскурсия в Рим: достопримечательности и туристические места

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: