16 сентября 2013 г.

Горнолыжный отдых в Италии: обзор курортов и трасс для катания


Горнолыжный отдых в Италии – это дорогое удовольствие, но оправдывающее себя сполна. На горнолыжных курортах, которых в Италии столько же, сколько и достопримечательностей в городах, для каждого найдется занятие по вкусу. Профессионалы и любители, дети и взрослые – все смогут выбрать подходящую трассу и получить огромное удовольствие от катания и времяпровождения в Альпах. Природа тут великолепная, что создает особую атмосферу катания и отдыха. Горнолыжные туры в Италию – это то, что запомнится надолго.

Современные трассы, обустроенные площадки и отели, качественный сервис, новые подъемники, освещенные дороги, обустроенная территория для занятия другими видами зимнего спорта. Инфраструктура – отели, бары, рестораны, детские игровые клубы, магазины, развлечения и различные мероприятия и многое другое сделают отдых простым и обустроенным.
И тут можно найти себе друзей по интересам и весело проводить время большими компаниями.

Отличительная особенность горнолыжных курортов Италии – совмещение зон катания в одну большую, поэтому иногда можно случайно заехать в области Франции, Швейцарии или Австрии. Однако это не мешает туристам и лыжникам – склоны очень хорошо обустроены, поэтому переход с одного на другого не затруднителен. 



Горнолыжные курорты Италии: краткое описание, схемы и фотографии

В Италии шесть основных курортов. Если смотреть с востока на запад, то это: Доломитовые Альпы, Доломити-ди-Брента, Альта-Валтеллина, Валь-д’Аоста, Валь-ди-Суза и Тренто. Каждый из них состоит еще из нескольких регионов-курортов, про некоторые подробнее ниже.
Доломитовые Альпы – это самый большой горный массив для катания на лыжах. Популярные курорты находится именно тут. Более 15 долин и 1500 километров трасс – все это здесь предлагают такие курорты, как Валь-ди-Фасса, Арабба, Мармолада, Кронплатц, Зольда, Чиветта и другие. Карта горнолыжных курортов Италии:


Курорты Доломитовых Альп


Все курорты Доломитовых Альп объединены в систему Dolomiti Superski. Ски-пасс на 2014-2014 сезон в Доломитовых Альпах  (система Dolomiti Superski, прейскурант в формате pdf):



Сайт: http://www.dolomitisuperski.com/ru


Арабба (1602м) – хороший курорт для опытных лыжников и сноубордистов и для семейного отдыха с детьми. До Венеции 155 км, до Больцано 77 км. Горнолыжный сезон с декабря по март. Протяженность трасс 52 кс, 41% синих, 45% красных и 14% черных. 29 подъемников работает на курорте. Посетить на курорте Арабба стоит Церковь Петра и Павла XVII века на леднике Мармолада.
Отели и гостиницы курорта Арабба предлагают качественный сервис и все необходимое для отдыха с детьми от 2 лет.
Схема трасс курорта Арабба:


«Королева Доломит» Мармолада – одна из вершин итальянских Альп (3340м) и к тому же ледник. 52 километра трасс с преобладанием красных. Но любой лыжник захочет покататься «выше облаков» -потому что трассы проложены так, что подъем и спуск с ледника не оставит равнодушным никого. Сезон – с декабря по апрель.
На Мармоладе находится самый высокий музей Европы (на высоте 2950 м) -  Музей Первой мировой войны. И в часовне на вершине Пунто-Рокка можно посмотреть на икону Мадонны «Королевы Доломитов», которую освящал Папа Иоанн Павел II.

 Схема трасс Мармолада:


Курорт Чиветта – это качественные склоны с 82 км трасс, 25 подъемников и ночная трасса Валь-Зольдана. Подходит для новичков и опытных лыжников. Для детей есть детский парк Piani di Pezze, а для сноубордистов - сноу-парк и склоны Фертацца.
Обязательно стоит посетить ски-тур по следам Первой Мировой войны, который проходит каждую зиму. Маршрут проходит по вершинам Доломит - Civetta, Pelmo, Nuvolao-Averau, Cinque Torri, Tofane, Lagazuoi, Fanis, Conturines, Sella и Marmolada. Главным пунктом считается гора Col di Lana. Гиды покажут места ведения боев, туннели и бункеры.

 Схема трасс на курорте Чиветта:

 











Кронплатц – хороший популярный курорт Доломит. От 1370 до 2275 м. Гора План-де-Коронес - место подъемов и спусков. Сезон с начала декабря до конца апреля. Синие и красные трассы преобладают. Есть и черные спуски.
 
 Схема трасс на курорте Кронплатц:

Курорты региона Доломити-де-Брента

Доломити-ди-Брента – это 260 км трасс разного уровня сложности и от шика и помпезности до безудержного простого веселья.
Основные курорты: Мадонна-ди-Кампильо, Пинзоло, Валь-ди-Соле, Пасо-Тонале и Андало.
Мадонна-ди-Кампильо – аристократический курорт, столица горнолыжного спорта. 150 км трасс на высоте 1511-2505 м с тремя секторами катания. На трассе «Диретиссима» проводятся этапы Кубка мира. Также тут открыли черную трассу имени Михаэля Шумахера и проходят ежегодные выезды команды Ferrari.

В феврале на курорте проходит Габсбургский карнавал, когда сотни людей в костюмах XIX века в зале вальсируют под Штрауса и Брамса.

Валь-ди-Соле находится в живописной местности на склонах Доломити-ди-Брента. 3 области катания в 166 км различных видов трасс – Фольгарида, Мариллева и Пейо. Последний – семейный курорт с 11 трассами и 16 км длиной. 6 подъемников и даже трассы для пеших прогулок.
 

Черная трасса в Фольгарида – одна из самых сложных из-за перепада высоты (до 600м) и узкого склона вдоль леса.


Пасо-Тонале – самый спокойный курорт и подходит новичкам. Сезон катания почти круглый год (на леднике Презена, 3069м, можно кататься летом). 260 км разного уровня трасс и 7 подъемников. Для детей это место тоже подходит идеально. И, среди развлечений – это катание на ночной трассой с красивой подсветкой и катание на собачьих упряжках.

Схема курорта Пасо-Тонале:




Курорты Альта-Валтеллина:

Альта-Валтеллина – более профессиональные курорты, ориентированные на спортсменов. Цены тут ниже, но, несмотря на сложные трассы, найти можно и простые. Основные курорты: Бормио, Санта-Катерина, Вальдидентро, Ливиньо, Априка и Мадезимо.
Ски-пасс на 2013/2014 сезон можно посмотреть тут: http://www.skipassaltavaltellina.it/public/Tariffario%202013-2014%20corretto.pdf

Схема курортов Альта-Валтеллина:



Бормио – идеально подходит для желающих научиться кататья на лыжах (тут находится самая лучшая горнолыжная школа Италии) и совместить отдых с лечением в СПА-Центрах.
39 км трасс подходят как для профессионалов, так и для новичков и любителей. Самая длинная трасса на курорте Бормио – четырехкилометровая Стельвио.
24 подъемника обслуживают курорт, есть сноубор-парк и хаф-пайп. Перепад высот на курорте достигает 1792 м, но проехать трассы можно ровно и легко. Ски-пасс на курорте Бормио тут: http://www.bormioski.eu/wp-content/uploads/2011/10/ski-pass-bormio.jpg

 

 
Схема трасс на курорте Бормио:


Курорт Санта-Катерина на высоте 1730 м в центре парка Стельвио. 16 трасс обслуживаются 4 подъемниками: 2 синих, 12 красных, 2 черных.
Ливиньо – относительно молодой курорт, постоянно совершенствующийся и развивающийся. Полезный факт: Ливиньо – это зона беспошлинной торговли, поэтому подумайте о покупке полезных вещей.

Два региона катания Карозелло и Мотолино в долине Валь-Федера. Первый подходит для среднего уровня подготовки, второй – для более опытных лыжников. Для сноубордистов есть халф-пайп, бордер-парк и трасса бордекркросса в Мотолино и фан-парк возле Фонтане-Витта.

Схема трасс на курорте Ливиньо:


Курорты Валь-д’Аоста:

Валь-д’Аоста – дорогой фешенебельный регион итальянских Альп. Современные отели 4-5*, кафе, рестораны, бары. И еще это самый высокий регион – 3500 м. Курорты: Червиния, Кумрмайор, Ла-туиль, Монте-Роза, Аоста, Пила.
Курорт Червиния – самый старый и высокогорный курорт Италии. Серверные склоны – это уже Швейцария. Сезон катания с декабря по март. На вершинах иногда начинается сильный ветер, поэтому подъемники прекращают работу. Трассы всех уровней сложности и великолепной оснащенности и подготовки порадуют самых предвзятых лыжников.

 Схема трасс курорта Червиния

Горнолыжный курорт Монте-Роза – вторая по высоте гора в Европе, а ее долины предлагают 130 км трасс. Подходит для спокойного отдыха и отдыха с детьми. Есть трассы для профессионалов и опытных любителей – Шамуа и Сехорн-Габьёт. Для начинающих подойдут трассы Шамполюк и Грессоней-Сан-Джон и долина Антаньон. Сноу-парков здесь нет.

Курорт Аоста славится сохранившимся древностями времен Римской Империи (акра Августа, Преторианские ворота, арсенал и руины крепости с башней, мост через Дора-Бальтеа и другие достопримечательности), что делает зимний отдых в Италии на горнолыжных курортах не только активным, но и культурно обогащенным. Помимо всего неподалеку еще находятся термы Сент-Дидте и минеральные источники в Кормаджоре.

Курорты Валь-Ди-Суза:

Регион Валь-Ди-Суза расположился на высоте от 2800 до 1300 метров. Много красных трасс. Курорты: Сестриере, Соуз-д’Улькс, Лимоне-Пьемонте, Бардонеккия.
Сестриере – часть региона Via Lattea (Млечный путь), курорт славится волшебными катанием благодаря красивым пейзажам и хорошему снегу. Высота курорта – от 2840 до 840 м. и 400 км Олимпийских трасс. Самая длинная трасса 8,5 км от Фрайтеве до Париол под Сансикарио. Любителям и полупрофессионалам подойдут трассы возле Альпетто. Для новичков – Боргата. Профессионалы любят районы Мотта и Сизес.
 
Лимоне-Пьемонте – это курорт-заповедник и парк (зона катания относится к Лимонетто и Куота-1400, которые образуют «Белый заповедник» - это около 80 км трасс (7 синих, 26 красных и 7 черных). Для детей есть оборудованный Kinder park со множеством развлечений и забав. Помимо горнолыжного отдыха, курорт Лимоне-Пьемонте славится и спа-центрами, саунами и массажем. В 7 км от Лимоне-Пьемонте находится музей Пиноккио, где можно увидеть фрески на темы из книги.


Схема трасс Лимоне-Пьемонта:


 Курорт Бардонеккия неподалеку от французской границы. Известен тем, что тут в 2006 году проходили Олимпийские игры по параллельному гигантскому слалому, поэтому трассы обустроены по высшему разряду. Трассы разного уровня соединены между собой подъемниками, что облегчает переходы с одной вершины на другую.
Тренто – не совсем горнолыжный район, поэтому людей тут меньше. Зато – богатая экскурсионная программа по замкам и церквям окрестных городов и деревень. Курорт Терлаго. 
Терлаго - это великолепие озер у подножия горы. Место, которое подходят для отдыха на выходные и отдыха с детьми. Богатое культурное наследие делают Терлаго привлекательным для туристов. Обязательно стоит посетить старинный графский замок в Терлаго и средневековую башню в Брайдоне.
 




Статьи про разные виды отдыха в Италии: города, достопримечательности, экскурсии и интересные маршруты:

Экскурсия в Рим: достопримечательности и туристические места

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: