6 сентября 2013 г.

Экскурсия в Милан - город архитектуры и моды

Второй по величине после Рима город Италии – это столица моды, культурный, промышленный, спортивный центр страны, столица провинции Ломбардии - Милан.



Название города, говорят, происходит от неизвестного мифического животного – полукабана или полульва, поэтому его изображения будут часто встречаться в городе.
Архитектура города настолько выдержана в серо-коричневой цветовой гамме, что даже ресторанной сети  McDonald’s пришлось отказаться от красного и зеленого цвета и сделать черные вывески.


Достопримечательности Милана

Сочетание краснокирпичной ломбардской романтики, ренессанса и классицизма делают Милан настоящим архитектурным шедевром. Две основные достопримечательности, без которых посещение Милана немыслимо – это Собор Дуомо (Миланский собор) на главной (одноименной) площади и замок Сфорца (Кастелло).

 

Миланский собор – (Duomo di Milano) четвертый по величине собор в Европе (после Собора Святого Петра в Риме, Собора Святого Павла в Лондоне и Севильского собора), о его величии и уникальности говорят цифры: вмещает 40 000 человек, 3400 статуй и более 500 лет строительства. Беломраморный собор построен в стиле пламенеющей готики, строительство его началось в 1386 году, а последние серьезные работы проводились в середине XX века.


  
  
 


Подняться на крышу можно по лестнице с улицы или на старинном подъемнике внутри собора, который, говорят, проектировал сам Леонардо да Винчи. А вид, который открывается с собора и обзорных площадок – очень впечатляющий.

  

Время работы собора – с 7.00 до 19.00. Последний запуск посетителей в 18.45. Можно купить комбинированные билеты: 13 евро посещение собора + билет на подъемник + посещение баптистерия + сокровищница. 10евро – осмотр собора + подъем по лестнице + баптистерий + сокровищница. Терраса открыта с 9.00 до 19.00, но расписание работы меняется в зависимости от сезона и ремонтных работ.

У Миланского собора есть сайт: http://www.duomomilano.it/, где всегда можно посмотреть актуальную информацию, время работы и стоимость посещения.







Замок Сфорца - бывшая резиденция миланских герцогов. Первоначально был построен как резиденция Висконти, но народ разобрал дворец после провозглашения Амброзианской республики. Франческо Сфорца восстановил его в середине XV века. Украшал замок Леонардо да Винчи, но сохранились только пергола (пристройка) и рукопись. Долгое время из-за войн в замке была резиденция французских королей, а Наполеон приказал построить большую площадь перед замком взамен того, чтобы сделать тюрьму. Потом замок был перестроен в романтическом стиле и даже был сделан ров вокруг и пристроены башня (самая знаменитая – въездная башня Филарете). Сегодня в Кастелло расположены музеи древнего Египта, доисторический, музыкальных инструментов, посуды и другие. Фрески Леонардо не сохранились, но зато можно полюбоваться интересной коллекцией музыкальных инструментов. 
Время работы:  вторник-воскресенье с 07.00 од 18.00 зимой, а летом на час дольше. 
Вход бесплатный.

  

Из замка Сфорца в парке Семпионе видна Арка Мира (строилась как Триумфальная), сделанная по приказу Наполеона в 1807 году. Через арку Наполеон хотел торжественно въехать в город после завершения ее строительства. А Хемингуэй предположил, что Арка мира (у него она называется Сермионской) находится на одной оси с аркой Каррузель и Триумфальной аркой в Париже. Неочевидно, но факт: проем Арки Мира стоит на линии Париж – Милан и ориентирован в сторону исторической части Парижа. А парк Семпионе прекрасно подходит для прогулок и пикников, для занятий спортом и чтения у фонтанов.


Санта-Мария-делле-Грацие – церковь монастыря, где в трапезной находится самая знаменитая работа Леонардо – «Тайная вечеря». В 1943 году трапезная была разбомблена, но фреска чудом осталась целой. Людовик Сфорцо строил церковь как усыпальницу и нанял мастера (говорят, это был Браманте), поэтому церковь немного приняла вид готики (как первоначально задумывалась), но с ренессансными элементами (как получилось после достройки в 1490году). В 1980 году монастырь и собор был занесен с список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Время работы: понедельник-пятница с 07.00 до 12.00, с 15.00 до 19.00

  

С античных времен в Милане сохранились остатки амфитеатра и Амвросианской и Лаврентианской базилик (однако они были перестроены в Средние века в романском стиле).



В Королевское вилле жил Наполеон с Жозефиной и кроме виллы о присутствии Наполеона в городе напоминает еще Арка Мира (возле парка Семпионе).

Миланская Опера La Scala – самая, пожалуй, знаменитая опера мира. Здание Оперы было построено по проекту Джузеппе Пьермарини в 1770 х гг, на месте, где раньше назодилась церковь Санта Мария дела Скала, откуда и происходит название театра. 3 августа 1778 года театральная жизнь началась постановкой оперы Антонио Сальери «Признанная Европа». Здание Оперы снаружи можно и не приметить:

 

Галерея Виктора Эммануила представляет собой памятник архитектуры и центр моды и шопинга (тут находятся мкагазины всех известных модельеров и брендов). А на втором этаже галереи прячется второй семизвездочный отель в мире.
  
  

В Амброзианской библиотеке хранятся рукописи Леонардо да Винчи.

Любителям футбола и всего, что с ним связано в лучшем случае надо сходить на матч на стадион  Джузеппе Меацца, ну или хотя бы посетить там музей истории футбольных клубов "Милан" и "Интер" и закупить сувениров друзьям-фанатам.

  

Магазины: Милан - дорогой центр моды и дизайна

Квадрилатеро-делла-Мода – отдельный район Милана с большим количеством бутиков и магазинов знаменитых дизайнеров. Большие торговые центры (например, Fidenza Village) по стоковым ценам продают известные марки.
Если вы собираетесь купить в Милане много вещей, одежды, аксессуаров, то и денег вам понадобится немеренно, потому что здесь все дорогое, но зато – модное, от известных мастеров и домов мод. Поэтому за такое удовольствие надо платить.



   

Стоковые магазины и аутлеты находятся в 50-100 км от Милана, поэтому туда лучше ехать на машине или на автобусе. А еще все едут в Милан за шубой. И правильно: тут даже можно на фабрики сходить. В бутиках шубу будут стоить больших денег. Но на фабриках дешевле будет. Еще дешевле можно купить шубу в Римини или Сан-Марино.

Развлечения в Милане для детей 

Отдых с семьей в Милане можно разнообразить поездкой в аквапарк, который находится в нескольких километрах от города. Водные аттракционы, экстремальные горки, скоростные спуски. Спокойнее можно провести время в аквапарке лежа на шезлонге с коктейлями и ждать детей.




Как доехать до Милана

Самолеты прилетают в аэропорт Мальпенса (Malpensa), который находится в 50 км от города в Варезе. Внутренние рейсы прилетают в аэропорт Linate, который находится в 7 км от города, а бюджетные авиалинии прибывают в аэропорт Orio al Serio имени Караваджо, который находится недалеко от Бергамо, поэтому трансфер до Милана займет еще время и денег. (от аэропорта Мальпенса можно доехать в город на поезде от станции Кадорна.)
Приезжать в Милан удобно на поезде – вокзал находится в городе, и Милан это крупный транспортный узел Италии. Автобусное путешествие - это если ехать в экскурсионный тур по Италии или по Европе с заездом в несколько городов. 

Транспорт в Милане

Развитая сеть трамваев является к тому же и городской достопримечательностью. Более 160 км путей - это самая развитая трамвайная сеть в Европе.
Метро в Милане состоит из 4 линий (красная ММ1, зеленая ММ2, желтая ММ3 и голубая ветки) и  работает с 6 утра до 00.00. Есть легкое метро – ветка ММ2.
Троллейбусы в Милане тоже есть - это маршрутное кольцо вокруг центра города с ответвлениями к окраинам.




Погода в Милане

В Милане влажный субтропический климат с характерными для внутренних равнин Италии признаками континентального Зима влажная, с частными снегопадами. Лето – тоже влажное и жаркое. Средняя температура в январе -3 - +4 °C и 19-30 °C в июле. Из-за большого количества осадков и большой влажности в городе можно часто наблюдать туман.

 
  

  
  

Таким образом, в самом модном городе Европы найдутся развлечения, экскурсии и занятия для всех. наслаждайтесь удивительной архитектурой, делайте покупки и привозите домой приятные воспоминания и фотографии с видами Миланского собора!

Другие статьи про отдых в Италии:

Экскурсия в Рим: достопримечательности и туристические места

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: