4 сентября 2013 г.

Флоренция: город-музей под открытым небом


Флоренция – город, основанный в 59 году до н.э. Юлием Цезарем, город, который называют «музеем под открытым небом», «цветущим городом» (потому что именно так в итальянского переводится название города). Столица Тосканы, культурная жемчужина Италии, где жили и работали Микеланджело, Леонардо да Винчи, Галилей, Петрарка, Бокаччо, Данте… Архитектура Флоренции положила начало новому стилю, который сейчас можно наблюдать от Петербурга до Парижа. Именно поэтому туры в Италию с посещением Флоренции популярны круглый год.

Добраться до Флоренции можно самолетом. Авиабилеты во Флоренцию можно купить из крупных городов, но все равно придется делать пересадку, так как прямых рейсов еще нет. Аэропорт имени Америго Веспучии в 5 км от города принимает летние рейсы и круглогодичные чартеры из городов Европы.

Поездами во Флоренцию можно доехать прямым рейсом из Рима или других городов из маршрута путешествия по Италии. Железнодорожный вокзал Санта-Мария-Новелла в центре города обслуживает все крупные города страны. Еще одна железнодорожная станция Campo di Marte принимает поезда дальнего следования по Италии.

Автобусные туры с посещением Флоренции – это поездка через турфирмы в экскурсионные туры. Если самостоятельно ехать на автобусе, то надо детально изучать маршруты и пересадки. Автовокзал находится рядом с железнодорожным. 

Самостоятельно доехать можно на автомобиле, выбрав интересующий туристический маршрут, и осмотреть по дороге еще несколько городов.

Достопримечательности Флоренции: что обязательно посетить?

Для начала лучше купить туристическую карту Firenze Card, которая позволяет в течение 72 часов посещать бесплатно около 30 музеев и пользоваться общественным транспортом бесплатно. Стоит около 50 евро, но все равно это хорошая экономия на входных билетах, особенно если хочется посмотреть как можно достопримечательностей Флоренции.

Визитной карточкой Флоренции является Собор Санта Мария дель Фьоре, который видно из любой точки города. А с купола открывается божественный вид на весь город. Собор как будто парит на городом, служит ориентиром для туристов и жителей, а спроектирован собор был так, чтобы в него вмещалось все население тогдашней Флоренции (1296 год, 90 000 человек). Архитекторы Брунелески и Джотто создали невероятных размеров купол.  Колокольня, которая стоит возле собора – кампанила Джотто, которые начал ее строительство в 1334 году, но умер в 1337, когда был готов только первый ярус, а в 1348 году в Италии разразилась чума, поэтому строительство было прекращено. Но достроили и собор и кампанилу к 1380 году, оставалось сделать купол. В 1436 году собор был освящен, а фасад еще переделывали заново (нынешний вид фасада относится к 1887 году).

Вход в собор бесплатный, но подъем на купол стоит около 6 евро.
Время работы собора: с понедельника по пятницу с 10.00 до 17.00, в субботу до 16.45, в воскресенье с 13.30 до 16.45.




    

Старый дворец - Палаццо Веккьо с интерьерами бывшего форца Сеньорини с картинами Микеланджело «Гений победы» и «Юдифь и Олоферн» Донателло. А во внутреннем дворике стоит очередная копию "Давида" Микеланджело. Сейчас здание Палаццо является городской ратушей.

Время работы: понедельник-среда с 9.00 до 19.00, воскресенье и праздничные дни с 8.00 до 13.00.



 
   

Галерея Уффици – самое огромное собрание итальянской живописи всех веков. Джотто, Учелло, Мазаччо, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Тициан, Дюрер, Рафаэль, Рубенс, Рембрандт, Караваджо… список можно продолжат бесконечно, а вот хоть раз увидеть эти картины стоит.
 
Время работы: 8.15-18.50

Понте Веккьо (Старй мост)мост с Корридоро-Вазариано – знаменит тайным проходом над галереей магазинов, который был спроектирован специально по заказу Медичи. Еще мост славится галереей автопортретов. (кстати, этот мост не был разрушен по время Второй мировой войны и его не тронули наводнения). Вид с моста на реку Арно хорош во время заката.

Академия Изящных искусств – собрание скульптуры и живописи. Работы Микеланджело и работы художников XV-XVI веков. Отчаиваться при виде очереди не стоит – собрание Академии достойно посещения! А оригинал "Давида" именно в Академии Изящных искусств.
Время работы: 8.15-18.50 кроме понедельника.


Капелла Медичи, строительство которой начал в 1520 году Микеланджело. Внутри погребены Лоренцо Великолепный и его брат Джулиано и другие члены семьи. Надгробия украшают статуи Микеланджело.
Вход платный.
Время работы с 08.15 до 17.00

Развлечения во Флоренции

Все турфирмы включают в список так называемые «винные туры по Тоскане». И правда, это стоит попробовать, потому что домашнее итальянское вино из семейных погребов – это восхитительно. Славится винами регион Кьянти. Гулять по виноградникам и знакомиться с хозяевами погребов, которые могут много чему научить, можно и в самостоятельном путешествии.

  
  
Флоренция также утолит и любые гастрономические запросы, поскольку именно тут нужно пробовать тосканские блюда и традиционные продукты. А флорентийские стейки, говорят, просто божественны и запоминаются на всю жизнь! :)

Те, кто любит развлечения и дискотеки – Клуб Централ Парк приятно удивит, это место, где каждый найдет себе танцпол по вкусу. Находится за городом, и некоторые танцевальные площадки расположены под открытым небом.




Рынки Флоренции и шоппинг

В центральной части города вокруг церкви Сан-Лоренцо размещается огромный рынок с сувенирами, одеждой, аксессуарами, а неподалеку - продуктовый рынок с фермерскими продуктами и деликатесами. Тут даже есть отдел про производству пасты, поэтому увозите отсюда побольше макаронных изделий!

Отдельным развлечением может стать шопинг во Флоренции, потому что тут, как в любом итальянском городе, много крупных моллов и аутлетов, в которых всегда можно попасть в сезон скидок до 70% и купить люксовые марки известных брендов.





Погода во Флоренции

Климат на границе средиземноморского и субтропического влажного, поэтому зимы тут мягкие но с дождями, бывают и холода. Лето – с конца апреля до середины октября душное и жаркое. Самые горячие месяцы - июль и август. Поэтому лучше ехать в апреле или октябре, когда жара спадает. 

Карта Флоренции:


Статьи про отдых в Италии: достопримечательности, развлечения и отдых:
Экскурсия в Рим: достопримечательности и туристические места

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: