30 августа 2013 г.

Экскурсия в Рим: достопримечательности и туристические места

«Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа» 
(Seule Paris est digne de Rome; seule Rome est digne de Paris)

Рим почти тысячу лет был столицей Римской империи, что наложило отпечаток на облик города – величественные фонтаны, огромные соборы, большие площади и здания. На каждом углу улиц встречаются памятники, фонтаны, скульптуры, в которых запечатлена история города. Колизей, Римский Форум, Фонтан Треви, Собор Святого Петра (кстати, самое высокое здание, с которого открывается великолепный вид на Рим, и где под куполом есть почтовое отделение, откуда надо отправить открытку домой), Площадь Испании, Пантеон, Сикстинская капелла (ее стены и потолки расписывал Микеланджело), музеи Рима – музеи  Ватикана (полезно знать: в последнее воскресенье месяца вход бесплатный), Галерея Боргезе с работами Тициана и Рафаэля, музей Палаццо Альтемпс с собранием римской скульптуры… продолжать список можно бесконечно. Лучше всего готовиться к поездке в Рим заблаговременно, чтобы быть подготовленным туристом. А среди развлечений в Риме популярностью пользуется аквапарк Hydromania и парк развлечений Zoomarine, если вы с детьми, а для взрослых – различные клубы и дискотеки. Активный отдых в Риме – это велопрогулки и парусный спорт.
Экскурсии по Риму, если едете с турфирмой, будут проводить русскоговорящие гиды. Но можно заказывать экскурсии и по прибытии (даже индивидуально), либо присоединяться к группам туристов. Хороший вариант самостоятельного осмотра и знакомства с городом - автобусы Hop on hop off  City Tour или лодочные прогулки по Тибру.

И, конечно, гастрономия! Что может быть лучше итальянского кофе, пасты с соусом, пиццы, тирамису и свежего лимончелло?

Как добраться до Рима?

Самолеты в Рим прибывают в аэропорт Чампино и аэропорт имени Леонардо да Винчи (Фьюмичино). По городу удобно передвигаться на метро и автобусах. 350 маршрутов автобусов и только 1 троллейбусный маршрут! С 1955 году работает метрополитен в составе 3 линий и еще одна проектируется. Красная ветка (А) между Battistini и Anagnina, "синяя" (линия В), идущая от Rebibbia до Laurentina, и "зелёная" (связывает Annibaliano, Libia, Conca d’Oro, в дальнейшем продлится до Ионического моря и станции Bufalotta). Красная и синяя ветки пересекаются у вокзала Термини

Карта метро Рима: (кликабельная)


Главный железнодорожный вокзал Рима – Термини – важный транспортный узел, связывающий город со многими европейскими направлениями.

Достопримечательности Рима, которые обязательно надо посмотреть и посетить:

Факт: вся историческая часть центра Рима является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На некоторых площадях даже нельзя кормить голубей (за это полагается немалый штраф).

КОЛИЗЕЙ
Есть старая поговорка VIII века, что «Пока Колизей стоит, будет стоять и Рим. Исчезни Колизей – исчезнет и Рим и вместе с ним весь мир». Вот чему мы обязаны тем, что живем. Колизей был построен в I веке и вмещал в те времени 50 тыс зрителей. Очень удобная система покупки входных билетов и на осмотр достопримечательностей действует в Риме - ROME PASS. Например, можно купить билет по эпохам: античность, ренессанс и осматривать все группами. Билет, например, на посещение Колизея, Палатина и Римского форума стоит 12 евро (это не дешевле, это просто экономит время). Колизей работает с 9 утра до 7 вечера. В темное время суток проводятся ночные экскурсии по Колизею – с 20.20 до 24.00.

 


СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА
Собор Святого Петра – величественный собор XIII века. Работает с 7.00 до 18.00, вход бесплатный. Подняться на купол и увидеть весь Рим – великолепное зрелище, а еще и посмотреть на собор изнутри сверху по окружной галерее.

  
  


РИМСКИЙ ФОРУМ
Бывший центр жизни Древнего Рима, представляющий собой площадь с административно важными общественными и культурными сооружениями. Тут выступали ораторы, проводились празднества и размещались торговцы. К сожалению, после заката Римской империи форум потерял значение и был разрушен и разграблен готами и вандалами. Но сохранившиеся руины поражают масштабами и создают картину величественной жизни
империи того времени.

 
  


ФОНТАН ТРЕВИ
Фонтан Треви построен в 1732-1762 гг. по проекту Николы Сальви. Нептун, выезжающий из триумфальной арки на колеснице запряженной двумя конями, которыми управляют тритоны – это основная скульптурная композиция фонтана. Поверье с бросанием монеток в фонтан ежегодно приносит городу 700 000 евро.


 

ПЛОЩАДЬ ИСПАНИИ
Легендарная площадь Испании теперь самое многолюдное место в Риме. Узнать ее можно по Лестнице Испании, которая хорошо всем известна из фильма «Римские каникулы» с Одри Хэпберн. На площади еще можно посмотреть дом-музей Китса и Шелли и выпить чашку чая в английской чайной Babington’s, открытой еще в 1896 году.

 




ПАНТЕОН
128 год постройки – расцвет архитектуры. Ротонда с полусферическим куполом была сложным архитектурным решением. Однако благодаря инженерной мысли строительство было завершено успешно и посетить Пантеон можно и сегодня. Тут погребены Рафаэль, члены Савойской династии, король Виктор Эммануил II и король Умберто I.
Время работы Пантеона с 08.30 до 19.30.


ВАТИКАН И МУЗЕИ
Сикстинская капелла с росписями Ботичелли, Перуджино, Росселли и Микеланджело – что может быть великолепнее?

  
  
Музейный комплекс включает еще Грегорианскаий Египетский музей, Этруссский музей, Пинакотеку, Музей современного религиозного искусства, Зол гобеленов, Зал статуй, Галерею бюстов и многие другие. Чтобы все посмотреть одного дня будет мало.
Время работы музеев с понедельника по субботу с 09.00 до 18.00. В воскресенье с 09.00 до 12.30. Фото- и видеосъемка запрещена.


  
  
  

На этом основные достопримечательности Рима не заканчиваются. Знакомство с городом и культурой происходит здесь на каждом шагу. А вот отдохнуть от культурного отдыха можно на пляже Нептун, доехать до которого можно на городской электричке. Пляжи есть платные (частные) и бесплатные, среди которых лучшим считается la Spiaggia Torre Astura.

Культурные мероприятия и фестивали в Риме

Карнавал в Риме – в феврале - начале марта – уличные празднества, шествия, концерты и театральные постановки. Народная площадь и Пьяцца Навона становятся центрами бурного праздника.
В конце марта-начале апреля паломники приезжают в Рим на богослужение, которое совершает Папа Римский в Соборе Святого Петра.
Проект «Лето в Риме» предлагает множество уличных мероприятий в течение всего лета. Большинство бесплатные.В июле проходит событие для мира моды – «Женщина под звездами»- показ нарядов «от кутюр». Послушать джаз можно на фестивале Casa del Jazz Festival, а рок - на фестивале Postpay Rock in Roma в июле-августе. Фестиваль Ноантри, который проходит с XVI века в честь статуи Богородицы, которую нашли в Тибре. Во время фестиваля статуя Богородицы путешествует по всем церквям.

ВНИМАНИЕ: будьте осторожны с ценными вещами, деньгами и документами, потому что в Риме очень много карманников!

  
  
  

Какие сувениры привезти из Рима?

Конечно же, магниты на холодильник! :)
А еще полезные или не полезные мелочи и продукты. Например, античные римские монеты, фигурки главных архитектурных памятников, гладиаторов, фарфоровые изделия и сувениры с изображением символики Ватикана, карнавальные маски и другие памятные вещи.
А из еды: паста, сыры, марципаны, оливковое масло, сладости, кофе и, конечно же, вино и лимончелло.


Погода в Риме



Обзорная статья про отдых в Италии: что выбрать, какие достопримечательности смотреть и каким маршрутом путешествовать.
Венеция: романтический город 400 мостов
Флоренция:  город-музей под открытым небом
Экскурсия в Милан - город архитектуры и моды
Экскурсия в Пизу: город Галилея и Падающей башни

Римини: лучшие пляжи и достопримечательные места
Горнолыжный отдых в Италии: обзор курортов и трасс для катания


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: