3 сентября 2013 г.

Венеция: романтический город 400 мостов

В Венеции любой реалист станет романтиком.
(A realist, in Venice, would become a romantic)
Артур Саймонс


Город на воде, город романтики и волшебства, город искусства и гондольеров… Венеция очаровывает уютом и теплотой, красочностью и поэзией.
Говорят, лучше ехать в Венецию весной или осенью, просто потому что летом больше туристов и погода жаркая. Но все равно в любую погоду Венеция останется самой посещаемой жемчужиной Италии.

Как добраться до Венеции

Аэропорт Марко Поло в Венеции принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска (самостоятельно вы всегда можете купить авиабилеты в Венецию). Аэропорт находится в 10-15 км от города. Трансфер из/в аэропорт – автобусы Atvo синего цвета от автовокзала каждые 30 минут. Либо такси – что будет гораздо дороже, либо водным транспортом Alilaguna или Consorzio Motoscafi Venezia. По городу передвигваться удобно пешком (где это возможно) либо на лодке. Машин тут нет! Паромы, большие гондолы (трагетто) или обычные гондолы. В Венеции также есть и железнодорожный транспорт – вокзал рядом с автовокзалом.

  
  
  

На личном автомобиле  можно следовать по одному из туристических маршрутов по Италии и заехать в Венецию на несколько дней.

Достопримечательности Венеции

На главной площади Сан-Марко Венеции находится самое посещаемое здание - Дворец Дожей, который в свое время был центром общественной и политической жизни города (или другое название – Палаццо Дукале). Это была резиденция правительства Венеции, позже тут размещалось и Министерство, и Верховный суд, и Сенат и даже тайная полиция.
Время работы Дворца Дожей – с 8.30 до 19.30 с апреля по октябрь, а с ноября по март закрытие в 17.30.
 
 

Рядом с Дворцом Дожей на площади Сан Марко находится и Собор Святого Марка, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Самое первое строение здания относится к 829 году, но оно сгорело в 10 веке и в 1043 году начали строить нынешнее. В 1094 году здание было завершено.
Время работы: 09.30-17.30 летом, зимой в 09.30 до 16.00, по воскресеньям и праздникам базилика открыта с 14.00 до 17.30.



На площади Сан Марко можно найти еще множество достопримечательностей – это башня Оролоджо, «Золотой мост» Риальто, «Мост Вздохов» Понте-деи-Соспири, библиотека Сан-Марко, Археологический музей, Королевский сад, соборы и церкви, дворцы и значимые здания города.




  
  
  

Большой канал – главная транспортная артерия Венеции длиной 3,8 км, где можно приобщиться к главному развлечению в Венеции – прогулке на гондоле. Большой канал начинается возле главного железнодорожного вокзала – Санта-Лючия и заканчивается у таможни. Из-за обилия красивых фасадов и отсутствия набережных, Гранд Канал называют еще Канал-дворец. Дешевый вариант осмотреть достопримечательности канала – теплоход. Есть еще водное такси – лодка на 12 человек. И, конечно же, гондола. (Стоимость от 80 евро за 40-50 минут).
Мосты! В Венеции более 200 мостов! А через Гранд Канал переброшено 4, самый знаменитый – одноарочный мост XIII века Риальто, находящийся в самом узком месте канала.

Удивительное муранское стекло рождается именно в Венеции, на острове Мурано, добраться до которого можно на вапоретто (теплоходе) 41 и 42 номера от Fondamente Nove. В Музее Стекла собрана огромная коллекция невообразимых изделий, а также древних находок c XV века, а самые ранние – III века. Музей работает с четверга по вторник с 10.00 до 17.00. Остров стеклодувов с XIII века славится на весь мир своими произведениями. Но первоначально это был остров, куда власти сослали мастеров чтобы утаить секрет производства стекла и уберечь город от возможности пожара. Запрещено было покидать остров, а тех, кому это удавалось сделать, ждала смертная казнь или пожизненное преследование даже за пределами страны.
Острова – это сокровища Венеции, где каждый имеет свою особенность и неповторимый колорит. Например, остров Бурано славится кружевами, тут же находится Музей Кружев с коллекцией XV-XX веков. А цветные домики оставляют радостные воспоминания о самых ярких местах Венеции.
 
Среди других достопримечательностей можно выделить Арсенал, Галереи Академии – собрание живописи XIII-XVIII веков – Тициан, Веронезе, Джорджоне, Каналетто, Тьеполо, Оперный театр Ла Фениче, Дворец Барбаро – готический дом на воде XVII века и, конечно же, посещение Венецианского карнавала в январе-феврале. Это праздник в честь бога Сатурна после сбора урожая. В эти дни рабам даже было разрешено сидеть за одним столом со своими хозяевами, поэтому было принято прятать лица под масками. Традиция уходит глубоко в XI век.
  

Пляжи Венеции

А еще в Венеции есть пляж Лидо – на берегу Адриатического моря. Виллы, роскошные отели, бары и рестораны – все к вашим услугам. Но цены будут очень высокими. Есть и бесплатные пляжи – Санкт Николо и Альберони, но и свободные места найти тут будет проблематично.

Где совершать покупки в Венеции?

Рынки, которыми пестрит город, с раннего утра радуют покупателей свежими овощами, фруктами и травами. Паста, оливковое масло, морепродукты, сыры, сладости… Например, рынок Риальто рад видеть гостей с 07.30 до 13.00.

Полезные советы туристам в Венеции:

1. Для экономии денег на осмотре музеев и соборов лучше купить карточку Venice Card за 30 евро, которая дает возможность посещать 10 музеев, 16 соборов и другие достопримечательности со скидкой.
2. В путешествие лучше брать небольшой чемодан, чтобы было удобно перемещаться по городу и в гондолах.
3. Дома в Венеции нумеруются по районам, поэтому даже рядом стоящие дома могут иметь большую разницу.
4. И, обычное для всей Италии предупреждение - берегите личные и ценные вещи!



Шоппинг в Венеции


Большие распродажи и акции в Венеции проходят дважды в год – летом с 7 июля, зимой с 7 января. Скидки действуют во всех магазинах на все товары.

Что привезти из Венеции?

Разнообразные фигурки гондол и шляпы гондольеров, чтобы привезти на памяти атмосферу Венеции. Муранское стекло – дорого, конечно, но оно того несомненно стоит! Венецианские маски из пресс-папье, глины, гипса, кожи – от этого зависит их стоимость.

  

 Карта Венеции (кликабельная):














Погода в Венеции

Из-за географического положения Венеции теплый сезон тут длится с июня по сентябрь. Средние температуры воздуха по месяцам:




Другие статьи про отдых в Италии:
Отдых в Италии: туристические маршруты и достопримечательные места
Экскурсия в Рим: достопримечательности и туристические места
Флоренция:  город-музей под открытым небом
Экскурсия в Милан - город архитектуры и моды
Экскурсия в Пизу: город Галилея и Падающей башни
Римини: лучшие пляжи и достопримечательные места
Горнолыжный отдых в Италии: обзор курортов и трасс для катания

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: