16 декабря 2014 г.

Закопане: горнолыжные трассы, проживание и достопримечательности


Закопане – ближайший к нам серьезный горнолыжный курорт, который подходит и для новичков, и для детей, и для профессионалов. Горнолыжный курорт Закопане – это крупный туристический и спортивный центр Польши. 

Курорт находится в 110 км от Кракова на границе со Словакией. Катание на лыжах в этом регионе Польши было популярно еще 100 лет назад, благодаря чему курорт стал зимней столицей Польши, а условия – от простых склонов до крутых спусков – привлекают туристов из многих стран. При благоприятных климатических условиях сезон катания может длиться до апреля-мая.

Как устроен курорт?

Добраться до курорта из окрестностей Закопане можно с помощью канатной дороги. На юге Татр начинается Национальный Татранский парк, где находится самая большая зона катания во главе с горой Каспровы Верх. Гора называется еще «Священной горой лыжников» в Польше и возвышается над несколькими долинами. Высота горы – 1987 м. Здесь находится самая старая канатная подвесная дорога в Европе (построена в 1935-36 гг.) и самое высокогорное здание в Польше – Метеорологическая обсерватория (построена в 1938 году). Трассы здесь расположены по северным и северо-восточным склонам и идут к Свиннице, к Орле Перц и к Красному Верху и Горному Пастбищу Гансеницова. Трассы в большинстве черные, так что подходят только для опытных и профессиональных лыжников. 


Схема курортов Каспровы Верх: 
  


Губалувка – второй по величине район в Закопане на севере от города. Высота 1123 м. Пологая вершина хребта Губалувка проходит от Котэльницы до Буторова Верха – всего 9 км. Работают как рельсовые фуникулеры (до высоты 1120 м), так и бугельные подъемники. Есть халф-пайп для сноубордистов. 6 трасс: из них 2 красных и 4 синих, есть и склоны для новичков, где инструкторы могут обучить катанию даже детей. Самая протяженная трасса – 1 600 м, перепады высот до 300 м. Вечером есть освещение.


Схема трасс спуска Губалувка:

  

Экскурсии и развлечения в Закопане

Помимо катания, Закопане предлагает еще и насыщенную экскурсионно-развлекательную программу. Среди интересных музеев рекомендуем посетить Музей Татр, музей Закопанского стиля им. Станислава Виткевича, Музей Природы национального парка Татр, Альпинарий (это горный ботанический сад). Для любителей визуальной красоты – есть деревня Хохолув с домами горцев и Буковина Татшаньска с панорамой гор. Если вы приехали на отдыха в Закопане с детьми, то для них отличным вариантом станет парк «Рабколанд», а с 2006 году в Закопане работает новый аквапарк, где весело и детям, и взрослым. Здесь много ресторанов, кафе, баров, сувенирных лавок и магазинчиков.


Помимо этого еще обязательно стоит увидеть Храм Фатимской Богоматери, замок Недзица в Поляне Шимошкова (здесь есть и термальный комплекс, СПА-услуги и оздоровление). Можно съездить к озеру Морское Око, а туристический информационные центры предлагают еще прогулку по реке Дунаец, рафтинг или трекинг. Но это если вы любите активный отдых.

Цены на ски-пассы на курортах Закопане:


На всех курортах можно взять напрокат горнолыжное оборудование (лыжи, палки, ботинки, крепление).

Если хотите положиться на услуги турфирм - то в турах в Польшу можно с легкостью найти заманчивые предложения с катанием в Закопане.  Например, 3-4-дневные туры с посещением Кракова, Велички и Закопане начинаются от 150$ (включено проживание и питание), а еще оплачивается проезд+ виза +страховка. Но все равно это хорошая возможность и обогатиться духовно, и оздоровиться физически.

Климат и погода в Закопане



янв
фев
мар
апр
май
июн
июл
авг
сен
окт
ноя
дек
днем
+0
+0
+4
+8
+15
+18
+20
+19
+16
+11
+5
+2
ночью
-10
-10
-5
+0
+4
+7
+9
+8
+5
+1
-3
-6
  
Зимой воздух не очень морозный, поэтому условия для катания комфортные и вполне приятные для времяпровождения на свежем воздухе. Климат горный. Летом в Закопане температуры доходят до 20 градусов выше ноля. Больше всего осадков выпадает в июне-июле летом, а зимой - в феврале.

Проживание в Закопане

Курорт предлагает разнообразные условия для проживания. Это может быть и отличный отель с чудесным видом на горы, и небольшой частный домик где-нибудь в лесу, снять который можно по приезду на вокзал, так как хозяева часто предлагают свои услуги именно так. Самостоятельному поиску помогут и таблички "Wolne pokoi" (свободные комнаты), "Noclegi" (ночлеги) или "Zimmer"(то же по-немецки).

Для выбора проживания доступны шале, мини-отели, коттеджи, виллы, дома отдыха, пансионаты, отели и частный сектор. Есть и апартаменты для клиентов с наивысшими запросами в комфорте и уединении. Более 673 вариантов проживания можно найти в системе бронирования отелей. А некоторые горнолыжные отели зачастую принадлежат одной семье, поэтому обеспечивают максимальный уют и домашнюю атмосферу. И, конечно же, трассы и подъемники будут неподалеку.



Карта Закопане:


Предложения турфирм по организации отдыха в Закопане:
Туры в Польшу
Визы в Польшу

Туристический сайт Закопане (на  польском и английском языках)

Наши полезные статьи про другие горнолыжные курорты Европы:

1. Горнолыжные курорты Италии
2. Горнолыжные курорты Австрии
3. Горнолыжные курорты Швейцарии
4. Горнолыжные курорты Украины
5. Польша: Шклярска Поремба
6. Обзор горнолыжных курортов Польши

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk, чтобы следить за полезными и интересными новостями в мире туризма.

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: