30 ноября 2016 г.

Замок Мариенбург - один из крупнейших кирпичных замков мира


Если вы уже познакомились с нашими обзорами Вавеля в Кракове и Ксёнжа в Нижней Силезии, то самое время прикоснуться к тевтонскому наследию и посетить (для начала визуально, а потом и по-настоящему) Мальборк

Замок Мариенбург в Мальборке (Польша) относится к шедеврам готических оборонительных сооружений и является одним из самых больше в мире замком из кирпича, который занимает площадь более 20 гектаров. 147 лет (с 1309 по 1456) замок был резиденцией великого магистра Тевтонского ордена, после 1457 года служил резиденцией польским королям.

История замка


Строительство крепости на берегу реки Ногата началось в 1274 году. Замок в честь Девы Марии возводили из кирпича, древесины и камней. Во время первого этапа было возведено северное крыло, где находились каплица и зал для собраний. Потом построили западное крыло, где разместились комнаты комтура (административная единица в составе рыцарского ордена) и столовая. В южной и восточной частях замка размещались склепы, мастерские и конюшни.

Во второй этап строительства возвели оборонительную башню, которая выполняла роль пункта пропуска и пункта обзора. Вторая башня замка была построена в конце XIII века и имела оборонительное назначение. Однако после расширения замка эта функция была снята.

В 1309 году из Венеции в Мальборк переехал великий магистр Тевтонского ордена, поэтому замок на протяжении  XIV века неоднократно перестраивался и расширялся.


Во время Грюнвальдской битвы 1410 году Мальборкский замок был осажден войском Владислава II Ягайло, город Мариенбург был разрушен, а вот замок выстоял оборону.  В 1456 году магистр отдал замок в уплату долга богемским наёмникам и переехал в Кёнигсберг (ныне Калининград), а наёмники перепродали его польскому королю Казимиру IV. Польский король триумфально въехал в Мариенбург 7 июня 1457 года. Так замок оказался в составе Королевства Польского и стал резиденцией польских королей до 1772 года.

В XVII веке замок пришел в упадок из-за нашествий шведов, а во время наполеоновских войн в замке размещались казармы и арсенал. После раздела Речи Посполитой только в 1816 году начались работы по восстановлению.



Однако в 1930-е годы немцы стали использовать Мариенбургский замок как место паломничества членов Гитлерюгенда и Союза немецких девушек. Вторая мировая война полностью разрушила его. Польские власти вскоре после войны начали реконструкцию и восстановили замок в прежнем виде. В 1997 году замок Мариенбург был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня замок в Мальборке является одним из самых посещаемых туристических объектов в Польше. В замке находится музей, который начал работу в 1961 году.

Музей замка в Мальборке


В Музее Замка в Мальборке хранится большая коллекция произведений искусства, предметов из янтаря, дерева и средневекового оружия. В Замке проходят симпозиумы, научные конференции, художественные мастерские, музыкальные и театральные вечера и фестивали. Наиболее яркие события - шоу "Свет и звук" и "Осада Мальборка".


В залах работает около 23 экспозиций, рассказывающих об истории замка, собрана коллекция янтаря и изделий из него, коллекция старинного оружия и доспехов. Посетители могут увидеть настоящий средневековый рыцарский замок таким, каким он был во времена могущества Тевтонского ордена. Старинные готические здания особенно впечатляют вечером с невероятной подсветкой.


На территории замка можно пообедать в средневековом ресторане, посетить пару магазинов с сувенирами и купить на память что-нибудь из янтаря или средневековую монету.

 Как доехать до Мальборка?


Мальборк стоит на магистрали Гданьск - Варшава. От Гданьска время в пути займет 45 минут, от Варшавы - 3,5 часа на поездах. До границы с Калининградской областью 80 километров, поэтому заодно планируйте посещение Калининграда.


Железнодорожный вокзал в Мальборке находится в 1 километре от замка.

Если вы решите облегчить путь и планирование, то можете смело выбирать проверенные туры в Польшу с посещением Мальборка и наслаждаться спланированной и организованной экскурсией.



 Как пройти к замку и кассам:



  • Время работы замка в зависимости от сезона проверяйте на официальном сайте.
  • Адрес замка: 82 - 200 Malbork ul. Starościńska 1

Стоимость входных билетов:

Летом:
Тип билета
Цена
Цена со скидкой
5:15 pm – 6:15 pm
Обычный
39,50 PLN
29,50 PLN
Льготный
29,50 PLN
19 PLN

Зимой:

Тип билета Цена
Цена со скидкой
1:15 pm – 2:00 pm
Обычный 29,50 PLN 19 PLN
Льготный 20,50 PLN 14 PLN
 

Помимо дневного визита, в замке можно побывать на ночной экскурсии. Стоимость индивидуального билета - 40 PLN.

Посетить другие достопримечательности Польши можно во время экскурсионного тура или самостоятельно, потому что путешествия - пища для ума ;)



Подписывайтесь на новости портала vp.by
в социальных сетях:

facebook, vkontakte, ok.ru и Instagram

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: