1 августа 2017 г.

17 причин посетить Финляндию в 2017 году


Туристический портал Финляндии Visit Finland опубликовал на своем сайте список 17 причин посетить эту северную страну в 2017 году. Жемчужина Северной Европы с тысячей озер, Санта Клаусом, северным сиянием и саунами может предложить гостям множество интересных, увлекательных и необычных открытий. Мы публикуем статью и полностью поддерживаем все 17 причин, особенно нам нравятся № 4, 9 и 11 ;)

Кстати, Lonely Planet назвала Финляндию одним из трех интересных направлений для путешествий в 2017 году.


  1. Присоединиться к празднованию столетия независимости:
    Присоединяйтесь к празднованию столетия независимости в 2017 году. Тема года столетия независимости – «Мы вместе». Этот лейтмотив отражает то, как финны ощущают себя, чем гордятся и куда движутся. Приезжайте в Финляндию и ощутите то, что приготовила для вас страна – от разнообразнейших мероприятий и положительных эмоций до красоты природы, которая всегда рядом.

  2.  
  3. Посетить национальные парки:
    Сегодня в Финляндии насчитывается 39 национальных парков, а в 2017 году, когда Суоми будет отмечать столетие независимости, откроется 40-й по счету национальный парк. Парки разбросаны по всей территории страны, простираются на озера, леса, торфяники и сопки, и представляют самые разные географические ландшафты — пороги, рифтовые долины и эскеры.

  4.  
  5. Посмотреть Хельсинки:
    Столица Финляндии Хельсинки — это оживленный город на побережье Финского залива, раскинувшийся на множестве красивейших островов, город великолепных парков и бульваров. Его ритм жизни лишен суеты, но полон динамичной энергии. Северный город Хельсинки, расположившийся между Западом и Востоком, полон сюрпризов, и гостей несомненно ждет множество открытий.


    В этом году на побережье Хельсинки появится новая достопримечательность — это произойдет, когда откроется для посетителей остров Валлисаари. Благодаря сохранившейся первозданной природе, остров – отличное место для загородных прогулок.

  6.  
  7. Увидеть Северное сияние:
    Наблюдать своими глазами Северное сияние — волнительное и увлекательное занятие, запоминающееся многим на всю жизнь. В финской Лапландии магические сполохи можно увидеть примерно 200 раз в году, то есть примерно каждую вторую ясную ночь. Волшебные отсветы Авроры Бореалис видны на фоне безоблачного темного неба вдали от неоновых вывесок и уличного освещения городов.

    В 2017 году любоваться Северным сиянием станет еще удобнее: на севере страны своих гостей готовятся встретить новые отели, из которых открываются фантастические виды на этот природный феномен - Tree House Hotel в Рованиеми, Aurora Dome в Муонио и Glass Villas в Кеми.

  8.  
  9. Встретиться с Санта Клаусом:
    Санта Клаус известен и любим во всем мире. Но знаете ли вы, что он родом из Финляндии и с ним можно встретиться лично? В городе Рованиеми дети и взрослые в любой день могут заглянуть в офис Санта Клауса, поболтать с ним и почувствовать атмосферу волшебства.

    Как известно, ежегодная миссия Санта Клауса – доставка счастья по всему миру, справиться с которой ему помогает команда пушистых северных оленей.

  10.  
  11. Заглянуть по пути:
    Вам нужен спокойный отдых во время путешествия между континентами? В 2017 году Финляндия — лучшее место для такой остановки. Расположение Финляндии на пересечении Запада и Востока дает путешественникам прекрасную возможность изучить Суоми на пути в другие европейские страны или обратно.

    Финны предлагают варианты, которые позволят посмотреть Финляндию за 5 часов или за 5 дней с бесконечными возможностями создания собственного маршрута. Неважно, выберете ли вы поездку в Лапландию или поход по магазинам и осмотр достопримечательностей в Хельсинки – разнообразие вариантов бесконечно.

  12.  
  13. Заняться зимними видами спорта:
    Финляндия – настоящий рай для любителей зимних видов спорта и развлечений. Желаете отправиться в путешествие по сопкам и просторам Лапландии? Мечтаете прокатиться на упряжке с ездовыми собаками-хаски? Хотите пройтись по нетронутой снежной целине на снегоступах? У нас это возможно! В 2017 году в Лахти уже в седьмой раз пройдет чемпионат мира по лыжным видам спорта. Предстоящий чемпионат будет посвящен празднованию столетия независимости Суоми и без сомнения станет запоминающимся событием.

  14.  
  15. Познакомиться с культурой сауны:
    Если вы хотите лучше понять Финляндию и ее жителей, непременно начните с посещения сауны. Это настолько значительная часть финской культуры, что ничто не может с ней сравниться.
    Sea Pool Allas – новый спа-комплекс, авторы которого нашли вдохновение в исторических курортных традициях стран Балтийского региона. Здесь вы можете круглый год наслаждаться саунами на морском побережье в отличной городской обстановке.
    Löyly Design Sauna была открыта совсем недавно на южной оконечности полуострова Хельсинки, недалеко от центра города. Современный комплекс включает в себя ресторан с лучшими блюдами финской кухни, а построенное из дерева здание комплекса привлекает внимание своей интересной архитектурой.

  16.  
  17. Поддаться очарованию Муми-троллей:
    Муми-тролли – самый известный и любимый символ Финляндии, уступающие по популярности, возможно, лишь Санта Клаусу. Беленькие, похожие на маленьких бегемотиков, Муми-тролли — литературные персонажи, созданные всенародно любимой писательницей и художницей Туве Янссон в 40-х годах прошлого века.


    Новый музей Муми-троллей откроется в Tampere Hall 9 мая 2017 года при поддержке Музея искусств Тампере и станет единственным в мире по изображения муми-троллей. Он будет иметь уникальное собрание работ Туве Янссон, которые будут представлены в различных современных форматах.

  18.  
  19. Восхититься финским дизайном:
    Финский дизайн – это не только то, что мы видим, это еще и то, что мы чувствуем. Культура Суоми и старинные ремесленные традиции способствовали становлению многих дизайнерских проектов, дизайнеров и брендов.

    В 2017 году мы продолжим восхищаться финскими брендами, такими как Marimekko, Iittala, Arabia и Artek, которые наполняют привычную жизнь на протяжении многих десятилетий, не забывая о зарождающихся тенденциях.



  20. Отведать дары природы:
    Многие финские продукты питания замечательны тем, что они выросли в дикой природе. Речь про ароматные и полные витаминов ягоды и фрукты. Финны очень любят самостоятельно собирать не только грибы и ягоды, но и дикие травы.

    Но если у вас нет на это времени, вы можете отправиться в один из многочисленных ресторанов и отведать блюда из даров природы.




  21. Насладиться тишиной:
    В спешке и суете современной жизни мы зачастую больше всего ценим спокойные моменты тишины, роскошь бескрайних просторов и возможность отдохнуть и помечтать. Все это вы найдете здесь, в Финляндии, где много природы и совсем мало людей. Рецепт настоящего отдыха прост: вдоволь чистой природы, немного финской сауны, несколько традиционных расслабляющих процедур, отличная еда из самого сердца природы; и не забудьте добавить по вкусу немного движения.




  22. Вдохнуть самый чистый воздух на земле:
    По результатам недавнего исследования ВОЗ, Финляндия занимает третье место в мире по качеству воздуха, а одним из чистейших мест является финская Лапландия. К примеру, самый чистый воздух в мире был зафиксирован финским метеорологическим институтом на измерительной станции в национальном парке Паллас.




  23. Познакомиться с местными жителями:
    Если вы когда-нибудь общались с финнами, вполне возможно, они успели поведать вам о замкнутом нраве своих соотечественников. Но не пугайтесь – мы вовсе не такие неразговорчивые дикари! Финны общительны, гостеприимны и отзывчивы. Нам, финнам, в душе нравится поддерживать такой имидж, пусть он и не всегда соответствует действительности. Настоящий финн будет рассказывать небылицы с совершенно невозмутимым видом, тихонько посмеиваясь про себя, до тех пор, пока история не утратит последний намек на правдоподобность.




  24. Прикоснуться к дикой природе:
    Нетронутые человеком живописные ландшафты являются средой обитания для многих видов диких животных и птиц – здесь водятся великолепные медведи, северные олени, рыси, орлы и лебеди, а также редчайшие пресноводные нерпы. Орнитологи-любители слетаются в Финляндию, чтобы увидеть птиц, которые трудно найти где-либо еще в Европе.


    В нынешние времена вероятность встретить медведя просто прогуливаясь по лесу в большинстве районов Финляндии ничтожно мала. Тем не менее, желающие могут отправиться в организованный тур, чтобы увидеть и сфотографировать диких медведей. Идеальное для этого место — густые леса приграничной зоны в Восточной Финляндии.




  25. Узнать культуру страны:
    Плотно составленный национальный календарь культурных мероприятий и фестивалей – еще один повод посетить небольшие финские города. Всевозможные культурные фестивали проводятся по всей стране и отлично дополняют основной актив Финляндии – обширную нетронутую окружающую природную среду. Озера, леса и сезонные природные явления служат прекрасным фоном для многих фестивалей.

    Благодаря празднованию столетней годовщины независимости у вас не будет недостатка в культурных событиях и мероприятиях по всей Финляндии.




  26. Посетить финские тематические дни:
    Финляндия — инновационная страна, где творческий подход отлично сочетается с инициативностью. В качестве примера можно привести ставший всемирно известным «Ресторанный день», когда любой человек может открыть свой ресторан в любом месте. Это означает, что обычные люди имеют возможность выступить в роли повара или сомелье и получить массу удовольствия. А недавно список финских тематических дней пополнился Днем сауны и Днями природы.





И еще рекомендуем подписаться на официальный Instagram туристического портала VisitFinland и, конечно же, получать красивые снимки от Санта Клауса.

Читать еще статьи про Финляндию, чтобы уж точно запланировать посетить эту прекрасную страну в 2017 году:

Для тех, кто готов уже сейчас заказывать путешествие, вот ссылка на  туры в Финляндию в каталоге vp.by на 2016/2017 год от белорусских турфирм

 

Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: