28 августа 2015 г.

Латышская кухня: традиции и современность


Латышская кухня - очень сытная и всегда свежая. Отведав какое-нибудь блюдо, вы захотите попробовать его снова или попытаться повторить дома. Сегодняшняя латышская кухня - это сочетание традиций и новых элементов - будь то пряности, ингредиенты или сочетания продуктов.

Самые традиционные латышские блюда:

Это, конечно же, мясные блюда - кровяная колбаса, жаркое из свинины, копчения, а в последнее время особо популярны блюда из дичи - мясо бобра, оленя, кабана или утки. Потом идет рыба и всевозможные ее способы приготовления, но в особом почете - копченая рыба. Для вегетарианцев тоже есть блюда - блины из тыквы, свекольный салат, фасолевый суп и десерты со слойками, сливками, ягодами и мёдом. 

На Куршской косе копченая рыба в особом почете. Это и первое, и второе, и третье блюдо :)

Традиции по праздникам:

Для каждого праздника свой набор традиционных блюд. Для Пасхи это яйца и творог, на летний праздник Лиго - пиво и сыр, в день Мартыня - жареный петух, на Рождество - 12 блюд с горохом и кислой капустой.

Где можно найти самую вкусную традиционную латышскую кухню?

Ответ, казалось бы, очевиден - в ресторанах. Но не тут-то было! Самое-самое народное и традиционное можно попробовать в деревнях, на экскурсиях на сельские подворья. Здесь и самодельный сыр с колбасами, и мёд с пивом, и копчения, и свежий хлеб и все-все-все - то, что в ресторанах тоже подают, но иначе. 

В Лиепае, например, традиционным блюдом считается копченая треска с картошкой в горшочке. Невероятно вкусно и сытно! Одна порция - и про голод можно забыть на много часов! А запах какой.... ммм!

Найти свежие продукты в городе тоже можно - тут вам в помощь и эко-маркеты, и рынки.

Что привезти с собой из Латвии в качестве сувенира?

Все везут рижский бальзам - символ Латвии. Помимо этого можно смело везти с собой деревенский ржаной хлеб с сухофруктами и зернами, мёд, конфеты, латышское пиво, копченую рыбу, сыры и колбасы. 

Тот самый тягучий и горько-терпкий рижский бальзам
Кстати, Рига выбрана одним из Европейских гастрономических регионов на 2017 год, что означает полное погружение в мир вкусной и полезной еды!

Почувствуйте Латвию на вкус по-новому: туры в Латвию


Другие статьи по теме:
  1. Автобусный тур в Латвию: достопримечательности Старого города в Риге
  2. Шоппинг в Риге: магазины, распродажи и сувениры
  3. Фестиваль "Путь рождественских ёлок" в Риге
  4. Отдых в Юрмале
  5. Рига с высоты и роскошь югендстиля 
  6. Северный мол в Лиепае: невероятное путешествие пешком на 2 километра вглубь Балтики 
  7. Эксклюзивная экскурсия по Арт Центру им. Марка Ротко с лучшим гидом Даугавпилса 

Присоединяйтесь к нам в facebook или vk!


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: