6 августа 2015 г.

Топ-7 природных достопримечательностей России, которые надо увидеть


Россия для белорусского туриста - это привычные выходные в Питере, Москве или путешествие по Золотому кольцу. Но в России есть и множество уникальных природных мест, увидеть которые стоит хотя бы один раз в жизни. О них мы и расскажем подробнее в нашем топ-7 списке самых красивых мест России, в которых должен побывать каждый.  

1. Ленские столбы (104 км от Покровска, Республика Саха)


Ленские столбы - это удивительное геологическое образование и одноименный природный парк на берегу реки Лены в 104 км от Покровска. Столбы представляют собой удивительные вытянутые скалы высотой до 100 метров, которые со стороны моря выглядят космически. В 2012 году ЮНЕСКО включило их в Список Всемирного наследия.

Декабрист А. А. Бестужев-Марлинский писал о Столбах: «Какая-то святая тишина лежит на девственном творении, и душа сливается с дикою, но величественною природой».
Источник фото: masterok.livejournal.com

2. Долина гейзеров на Камчатке и Кроноцкий заповедник


Долина гейзеров - это и захватывающее и одновременно страшное место. Здесь бурлят гейзеры, потухают вулканы (бывает и извергаются), гуляют медведи и множество неизведанных растений и животных. Что может быть невероятнее, чем окунуться в мир дикой природы? Впечатлений, однозначно, хватит на много лет!

Подробнее про Долину гейзеров можно почитать в нашем обзоре.

3. Озеро Байкал (Республика Бурятия и Иркутская область)


Байкал - настоящая жемчужина! Это и самое глубокое, и самое чистое, и самое красивое озеро на планете. Сюда приезжают путешественники со всего мира, чтобы насладиться красивыми видами и пожить на берегу Байкала, несмотря на то, что добраться до него не так-то и легко.

Про Байкал и способы добраться до него читайте здесь.  

 

4. Куршская коса (Зеленоградск, Калининградская область)


Куршская коса - природный заповедник, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Коса разделена на литовскую и российскую часть пополам. Поверьте, дюны, каких больше нигде нет - это то, ради чего стоит сюда приезжать. Не говоря уже про "танцующий лес", про "пьяный лес", уникальных птиц и тишину. Рекомендуем такой отдых всем, кто любит экотуризм, активный отдых и спокойствие, потому что именно здесь можно насладиться единением с природой и прислушаться к себе.

Читайте наши репортажи с Курской косы: российская часть + литовская часть.  


5. Эльбрус (Республика Кабардино-Балкария и республика Карачаево-Черкесия)


Про Эльбрус все знают, наверное, с самого детства. Гора, овеянная легендами, историями и конечно же, "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал"- пел Владимир Высоцкий. Поэтому для любителей экстрима, активного отдыха и гор - наиболее подходящий вариант для знакомства и возможность влюбиться на всю жизнь. 
Источник фото: www.elbrustours.ru

6. Мыс Фиолент (Севастополь, Крым)


Одна из самых красивых бух Крыма - именно мыс Фиолент. Тем, кто любит Крым и преданно туда ездит из года в год - рекомендуем заглянуть сюда, чтобы полюбоваться романтическими руинами монастыря, чистейшей водой и красивыми пляжами.  Кстати, на краях мыса можно рассмотреть застывшую лаву, потому что он образован из вулкана.
Источник фото: inspired.com.ua

7. Природный парк "Ергаки" (Красноярский край)


Парк хоть и создан недавно, но уже облюбован туристами из разных стран, любящих природу, флору и фауну. Здесь и чистейшие озера, и редкие животные, и живописные горные пики, и даже "висячий камень". Узнать подробнее можно в нашем материале, а пока что - решайте, где еще не были и дерзайте, потому что дорогу осилит идущий, а с путешествиями жизнь краше!
Фотография с сайта Природного парка "Ергаки"

Иногда удивительно находится настолько рядом, что, кажется, протянул руку и оно твое. Поэтому не надо бояться больших расстояний, трудных подъемов или отсутствия инфраструктуры. В этом ведь тоже есть свой шарм, не правда ли?

Туры в Россию

Читайте дальше  по теме "достопримечательности и отдых в России":
  1. Куршская коса - отдых на российской части
  2. Калининград  - янтарный город: достопримечательности и интересные места 
  3. Кроноцкий заповедник и Долина гейзеров, Камчатка
  4. Озеро Байкал
  5. Музей Кошек Muraium в Зеленоградске (Калининградская область) 
  6. Природный парк "Ергаки" 

Подписывайтесь на наши обновления в FB, VK или OK
 и будьте в курсе событий мира туризма!


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: