14 декабря 2018 г.

Куда поехать на море зимой: 7 вариантов от VP.BY

Зима всегда вызывает смешанные чувства: с одной стороны, белые сугробы манят вспомнить детство и достать из кладовки санки, с другой, – холодный ветер и слякоть заставляют завидовать перелётным птицам, которые давно греют пернатые бока в тёплых краях. Если второй вариант про вас, то есть хорошая новость: на туристическом портале Беларуси VP.BY вы всегда сможете найти путёвку в лето по привлекательной цене. А вот о том, куда лучше поехать на море зимой, мы поговорим более подробно в этой статье.

Когда речь заходит об отдыхе на море зимой, сразу вспоминается жаркий Египет. Оно и не удивительно: здесь лето живёт круглый год, поэтому туристический поток не иссякает ни осенью, ни зимой. К тому же именно зимой в Египте наступает благодать для тех, кто не переносит 40-градусную жару: море всё ещё теплое, зато на экскурсиях не придётся обливаться потом.





Мы уже писали о том, почему стоит поехать в Египет. Если коротко:

- развитая туристическая инфраструктура: интернациональная еда, хорошее обслуживание, отели на любой вкус, приветливые местные жители и многое другое;
- масса достопримечательностей: даже если в непосредственной близости с выбранным отелем не окажется чего-то старинно-знаменитого, всегда есть возможность отправиться с экскурсией к интересующему месту;
- прекрасное море: в нём хорошо всё: температура воды, красоты морской пучины, огромное разнообразие морских обитателей;
- демократичные цены: этот пункт, возможно, нужно было указывать сразу, но мы отметим только, что у отдыхающих есть возможность подобрать путёвку в Египет для любого кошелька.

Традиционно туристы выбирают самые знаменитые курорты Египта: Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Марса Алам. Мы писали о каждом из них подробно в рубрике «Курорты Египта» (больше всего досталось любимому Шарм-Эль-Шейху):


Но, как говорится, не Египтом единым. Не стоит забывать про старый добрый Таиланд - отличный вариант для тех, кто не хочет ехать в Египет, но хочет полюбоваться на богатое и красочное море. Здесь можно хорошо отдохнуть, подобрав путёвку по своим предпочтениям.


Тем, кто хочет повеселиться, окунувшись в шумную современность, прекрасно подойдёт Паттайя. Здесь есть всё, чтобы отлично провести время и взрослым и детям. Первых приятно порадует огромное количество ночных клубов и баров, а вторым запомнятся прогулки по паркам с цветущими орхидеями.

Бангкок – столица Таиланда. Здесь всегда есть, на что посмотреть: дворцы, храмы, скульптуры. Погода в это время года прекрасная, поэтому отдохнуть в Бангкоке – настоящее удовольствие.

Ещё одно привлекательное направление Таиланда – Андаманское побережье. Это любимый туристами Пхукет, солнечный Пхи-Пхи, провинция Краби и другие. Здесь можно и на пляже позагорать, и на экскурсию съездить. Море тёплое, а осадков практически нет.

!!!Туристам на заметку
Популярный у отдыхающих остров Самуи, к сожалению, в январе и декабре не может порадовать хорошей погодой – здесь начинается сезон дождей, поэтому прекрасные пляжи, свежие фрукты и разнообразные морепродукты вынуждены ждать февраля – только в конце зимы на острове вновь становится жарко и погода нормализуется.

Север Таиланда хорошо известен туристам, которые не переносят тропическую влажность и чрезмерную жару. Например, в городах Чиангмай и Чианграй столбик термометра не поднимается днём выше отметки в +28 °С.

Другие статьи про отдых в Таиланде:

1. Обзорная статья про отдых в Таиланде
2. Бангкок, Таиланд
3. Большой Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды
4. Храм Рассвета
5. Отдых на Пхукете, Таиланд
6. Большой Будда, Пхукет, Таиланд
7. Королевский парк и Пхукет-таун
8. Острова Пхи-Пхи, Таиланд. Самостоятельная экскурсия на остров Пхи-Пхи-Лей (Phi Phi Ley)
9. Острова Пхи-Пхи, Таиланд. Остров Пхи-Пхи-Дон (Phi Phi Don)
10. Паттайя: развлечения и отдых
11. Острова Таиланда: Самуи - пляжи, достопримечательности и развлечения

Как видите, Таиланд – отличный вариант для зимнего отдыха: чудесная погода, чистое море, многообразие фруктов и морепродуктов. Что ещё нужно для идеального отпуска?


Ещё одна страна, набирающая популярность у туристов, – Вьетнам. Здесь также можно хорошо провести время зимой, однако нужно внимательно подойти к выбору курорта. Дело в том, что на всей территории страны климатические условия значительно отличаются: зимой следует выбирать южные курорты Вьетнама, так как на севере и в центральной части начинается не самый благоприятный для пляжного отдыха период – дожди, не очень высокая температура.



Зато Юг Вьетнама зимой великолепен! Бархатный сезон выпадает как раз на январь-февраль, чем и пользуются опытные путешественники. Самые знаменитые южные курорты Вьетнама – это Хошимин, известный развитой инфраструктурой, шикарными магазинами, ресторанами, отелями на любой вкус, Нячанг, который выбирает молодёжь, Фукуок, поражающий роскошью и богатством, Фантхиет – самый спокойный из перечисленных курорт.

Как видите, Вьетнам – прекрасный вариант для желающих насладиться зимним отдыхом: хорошая еда, приемлемые цены, развитая инфраструктура.


Следующей в нашем списке стала великолепная Доминикана. В этой стране сезон дождей заканчивается в декабре, и наступает настоящая благодать. Можно наслаждаться солнцем, которое прогревает море и воздух (зимой столбик термометра не опускается ниже +25°С). Пляжи здесь отличные, природа – просто загляденье.


Исторический центр столицы Доминиканы - Санто-Доминго - станет находкой  для любителей экскурсионных маршрутов: неспроста он занесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. А ещё 27 февраля здесь начнётся карнавал, посвящённый Дню независимости – событие каждый год проходит с размахом, привлекая туристов со всех уголков земли.

Если вы мечтали побывать на райском острове из знаменитой саги о капитане Джеке-воробье, то вам как раз в Доминикану – «Пиратов Карибского моря» снимали в том числе и здесь.

Чистейшие пляжи, вкусная еда, развитая инфраструктура, великолепная природа, огромное количество развлечений – кажется, поводов отправиться зимой в Доминикану более чем достаточно.


И, конечно, говоря про зимний отдых на море, нельзя оставить без внимания Кубу. Оплот социализма прекрасно справляется с неиссякаемым туристическим потоком! Здесь есть абсолютно всё, что необходимо для идеального отдыха: шикарные отели, бесплатные многокилометровые пляжи с белым песком, всевозможные развлечения и чудесная погода.


Зима на Кубе – это разгар пляжного сезона, поэтому, выбирая это направление для отдыха на море, вы точно не прогадаете. Можно выбрать курорт в зависимости от своих предпочтений: для весёлой «тусовочной» жизни прекрасно подойдёт Варадеро, а для спокойного, размеренного отдыха – элитный Ольгин.

Пляжи Кубы – отдельная история. Многие из них отмечены Голубым флагом. Кубинские пляжи заслуженно считаются одними из лучших в мире. Большинство закреплено за прибрежными отелями, поэтому они всегда ухожены и аккуратны. Что примечательно, абсолютно все пляжи (а также зонтики и шезлонги) – совершенно бесплатны.

И ещё: если вам посчастливится отдыхать на Кубе, обязательно воспользуйтесь возможностью заняться дайвингом – у берегов Кубы это занятие превратиться в настоящее приключение, ведь кроме богатого подводного мира и прозрачной воды, вы сможете увидеть обломки военных кораблей и самолётов.



Нельзя обойти стороной и Канарские острова. Знаменитые Тенерифе, Гран-Канарио, Ла-Пальма, Фуэртевентура давно на слуху у туристов. Ещё бы: мягкий летний климат круглый год радует гостей со всех континентов, гостеприимно распахивая перед ними двери фешенебельных отелей.


Канарский архипелаг вопреки расхожему мнению доступен даже тем, у кого бюджет ограничен: можно просто выбрать отель с меньшей "звёздностью", что поможет существенно сэкономить. Хотя, следует заметить, качество обслуживания от этого не пострадает.

Мы уже писали о Канарских островах подробнее:

Канарские острова: обзор возможностей отдыха на Тенерифе
Канарские острова: пляжи, развлечения и достопримечательности на острове Гран-Канария
Канарские острова: отдых на острове Фуэртевентура
Отдых на острове Лансароте: курорты, пляжи, достопримечательности и развлечения


Тенерифе и Гран-Канарио подойдут тем, кто хочет и позагорать, и ощутить всю прелесть активной ночной жизни: здесь много баров, дискотек и ресторанов. А вот Фуэртевентура больше подойдёт для отдыха с детьми: здесь шумные дискотеки не помешают наслаждаться спокойствием и потрясающей природой.

И в завершении, мы расскажем вам о волшебной Индии, где зимой наступает благодатная пора для пляжного отдыха.


Читайте другие статьи про Индию:

Инструкция: как выбрать отдых в Гоа
Отдых в Гоа: описание, отели, цены, достопримечательности, проживание



Декабрь - лучший месяц для отдыха на Гоа, где уже достаточно тепло, чтобы купаться в море и загорать на солнце, а ночью - достаточно прохладно, чтобы не изнывать от жары.

Январь в Индии считается самым прохладным месяцем, хотя индийскую прохладу +25...+30°С многие из нас (в особенности те, кто не очень любит изнурительную жару) воспримут за летний зной.

Февраль считается самым благоприятным месяцем пляжного сезона - в этот период песчаные пляжи Индии привлекают большое число туристов со всего мира.
Надеемся, зима станет благодатной порой для путешествий, и вы сможете выбрать тур, который подарит много солнца и моря! Путешествуйте, ищите неизведанное и получайте удовольствие от новых открытий!

Читайте ещё:

Присоединяйтесь к нам  
в социальных сетях: 
facebookvkontakteok.ru
и Instagram

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!


Делитесь с друзьями в социальных сетях:

Самые популярные статьи в блоге: